Bed & Breakfast

 

 

 

(rev. 27/3/2017)   [stampa elenco]

Denominazione Indirizzo Email Telefono  
Stellina Stellina Stellina     (+39)  
4 Elementi Via Umberto, 134 anaarrg@gmail.com    
Acanthus Piazza Stesicoro, 59 info@bebacanthus.it 095 7159040  
Accatania Piazza Stesicoro, 59 accataniabb@gmail.com 095 7164224  
Acqua dell'arte Via C. Colombo, 46 info@acquadellarte.it 095 349949  
Acqua dell'arte Young Via Zurria, 6 pulvirenti.g@libero.it 095 349949  
Aida Via Antonino di Sangiuliano,118 info@bbaida.it 328 8550024  
Al Duomo Inn Via Vittorio Emanuele II, 210 info@alduomoinn.it 095 321028  
Amenano via Bicocca 24 info@amenano.it 095 320787  
Antica dimora Via Plebiscito, 23 anticadimoracaruso@gmail.com 095 2868765  
Antica Profumeria Via Erasmo Marletta 19   095 0933076  
Antiche Volte Via Umberto 265 info@antichevolte.it 095 7465102  
Aranciarossa Via G. Gentile, 6 aranciarossact@altervista.org 340 2506275  
Art Fashion House Via Etnea 183 book@artfashionhouse.com 347 8033262  
BAD B&b And Design Via C.Colombo, 24 info@badcatania.com 095 346903  
Barocco Piazza Ogninella 9 info@baroccocatania.it    3924663136  
Bellini Via Auteri, 26 bandbbellini@bandbellini.com 095 340545
Bellini Home Via S. Tomaselli, 1 info@bellinihome.it 388 1883505  
Bianca Piazza San Placido,3 info@bianca-bb.it 095 9890989  
Borgo City Center Via Vallone, 3 info@borgocitycenter.com 095 2884118
Borgo Ognina Via Messina, 666 info@borgoognina.it 328 5303543  
Casa Carlotta Via Monserrato, 8 casacarlotta@alice.it 095 507650  
Casa Demarata Via Cardinale Nava, 3 casademarata@gmail.com 095 221569  
Casa Elide Piazza Verga, 29 info@casaelide.it 347 8956754  
Casa Maravigna Piazza Maravigna, 9 info@casamaravigna.it 340 8275394  
Castello D'Urso Somma Via S.G. La Rena, 15 info@castellodursosomma.com 095 7139145  
Catania cheap and chic Via Quartiere Militare, 8 info@cataniacheapandchic.com 095 7232924  
Catania city center Via Naumachia, 103 info@cataniacitycenter.com 347 6620341  
Catania Etnea Via Etnea 196   095 326119  
Catania Inn Via Gagliani 13 info@cataniainn.com 095 2180200  
Catania Mare Piazza dei Martiri, 3 info@cataniamare.it 095 532685  
Centro Storico Via Spadaccini, 16 info@bbcentrostorico.it 095 534470  
Cianciana        via Di Stefano 7 info@bebcianciana.it    388 3895406  
Cocus Inn Via Ingegnere, 130 info@cocusinn.it 095 448122  
Crociferi Via Crociferi, 81 bbcrociferi@alice.it 347 8975729  
Da Rì Via Umberto, 150 dana.ricc@libero.it 095 2165060  
De Curtis B&B Via A. De Curtis, 30 info@decurtishotelcatania.com 095 537818  
Del Corso Corso delle province, 137 info@bbdelcorso.it 095 441730  
Dimora Novecento         Via San Pietro 15 info@dimoranovecentocatania.it   366 1877595  
Domenico Florio Palace       Via Paternò 12   hoteldomenicofloriopalace@gmail.com 3455994972  
Doralice Via Collegiata, 3 info@bbdoralice.com 095 321046  
Duca di Uzeda Via G.Zurria, 6 info@ducadiuzeda.it 095 7237530  
Duomo          Via Etnea 4 info@duomobb.com  095 0936454  
EH 13 Via S.Euplio, 13 eh13@libero.it 095 7152216  
Elephant's Smile Piazza dei Martiri 8 elephantsmilect@gmail.com 338 8568509  
Elios 2 Via Manzoni, 81 info@eliosrooms.it 095 317446  
Etnea 55 Via Etnea, 55 etnea55@gmail.com 095 8206535  
Faro Via S. Michele, 26 info@bebfaro.it 095 320685  
Favola Mediterranea    Via Vittorio Emanuele II, 8c       info@favolamediterraneabb.it  349 5775346  
Ferragosto Via Buonafè, 2 bb.ferragosto@tiscali.it 348 0521519  
Fontanarossa Airport  via S.Giuseppe La Rena 92      fontanarossa.airport@libero.it  3479872974  
Gem De Luxe      via Biondi 16   info@gemdeluxe.it  095312604  
Gioeni Via Barriera del bosco, 28 info@bbgioeni.com 331 3391475  
Girò Via Antonino di Sangiuliano, 82 info@girobb.it 389 5273862  
Giuseppe Verdi Via Giuseppe Verdi, 155 info@bedgiuseppeverdi.it 095 530674  
Globetrotter Vicolo della lanterna, 14 info@globetrottercatania.com 333 5779854  
Graziella Via carlo Felice Gambino, 22 info@bedandbreakfastgraziella.com 347 3895119  
Habitat Via Teatro Massimo, 29 info@bbhabitat.it 095 8266755  
Hotei        via del Rotolo 44/46 massiliano.caponnetto@hotmail.it  3299154127  
I colori di Sara Via S. Citelli, 29 info@coloridisara.com 095 360694  
Il Caravaggio Viale Vitt. Veneto, 15 info@caravaggiocatania.com 095 7226092  
Il Central         Via Etnea 260    095 325030  
Il Cortiletto di Piazza Verga         Via Ramondetta 9 ilcortilettodipiazzaverga@gmail.com   3405379564  
Il Giardino di Piazza Falcone Piazza Falcone, 3 info@bedandbreakfastilgiardinodipiazzafalcone.it 095 0935994  
I Mori Maison de Charme Via Transito 14 imoribb@gmail.com 347 844 0213  
Inn The Garden Via Etnea, 700 innthegarden@innthegarden.it 095 553466  
Ipnos            Via VI Aprile, 19 ipnosbb@gmail.com 340 5524554  
Itaca Via Lainò,7   339 1661044  
I Vespri Via Montesano, 5   095 310036  
La Casa di Iside Via Mons.Ventimiglia, 20   095 536473  
La Circumetnea Via Chiuse Lunghe, 39 info@lacircumetnea.it 095 500438  
La Cittadella       Via M.M. Lazzaro 1 info@bblacittadella.eu   0952935484  
La Dimora Via pasubio, 33 info@ladimoracatania.it 095 216 3028  
La Dimora Del Marchese via Plebiscito 887 ladimoradelmarchese@tiscali.it 324 8428813  
La Playa Via S.G. La Rena, 15 info@castellodursosomma.com 095 7139145  
La vetreria Almarù Via Grimaldi, 8 bbalmaru@gmail.com 347 8581616  
La Zagara Via Vitt. Emanuele, 356 info@la-zagara.com 095 2180260  
L'elefante Via Etnea, 228 info@bblelefante.it 095 313566  
Le 3 B Via Plebiscito, 418 info@bble3b.com 334 1655818  
Le Ciminiere Viale Africa, 152 info@bbleciminiere.it 095 532935  
Liccu Piazza S.Francesco d'Assisi,11   348 6816471  
Li Cuti Via Macherione, 25/A bb.licuti@yahoo.it 328 0225633  
Liodoro Via Gagliani,13   388 6462545  
Lognina Via A. De Gasperi, 241 info@lognina.com 095 0930636  
L'orto degli ulivi Via del tavoliere, 12 info@lortodegliulivi.it 095 330342  
Lungomare Via del Rotolo 44 lungomaredicatania@libero.it 3450681762  
Macallé Via Macallé 14/A bebmacallecatania@libero.it 095 7151780  
Maison Decò Viale XX Settembre, 11 maisondeco11@gmail.com 095 430101  
Mave Via Imperia, 3 mauriziospina@tiscali.it 095 436075  
Michelangelo      Viale Vittorio Veneto 106  info@michelangelobebcatania.com 3472626373  
Miro Via Dottor Consoli 55 bebmiro@gmail.com 095 355474  
Mungibeddu Via Canfora 7 info@mungibeddu.com 3281088231  
Nel cuore di Catania Via Crociferi, 81 nelcuoredicataniabeb@tiscali.it 095 2967446  
Nettuno Via Del Rotolo 44/46 info@bbnettuno-catania.it 095 2882607  
Oberdan Via Oberdan, 153   346 3245696  
Only for You Via Gorizia, 39 info@bbonlyforyou.it 095 535614  
Opera Via San Giuliano, 129 info@bbopera.it 337 492714  
Ottomood Viale XX Settembre, 184 ct@ottomood.it 347 1437272  
Palazzo Cerami Via Cerami, 11 info@palazzocerami.com 334 2258249  
Palazzo Tornabene Piazza Ogninella, 9   328 1063271  
Palazzo Zappalà Via Gisira, 29 info@bbpalazzozappala.it 347 9477399  
Picone Via Umberto, 104 picone@picone-bb.com 320 4415949
Prestige Via Tolmezzo, 15   348 3639969  
Residenza del turista Via Rindone, 8 info@residenzadelturista.it 338 6845945  
Romano Rooms     Via Romano 64  info@romanorooms.it 3933962196  
Rosso Corallo Via Umberto, 56 Info@bebrossocorallo.it 095 0930212  
San Barnabà Via San Barnabà, 21 bebsanbarnaba@interfree.it 095 322911  
San Giuliano 114 Via San Giuliano, 114 info@sangiuliano114.com 095 7470189  
San Placido Inn P.zza S. Placido, 3 info@sanplacidoinn.com 095 315100
Santa Caterina Via S.Maria del Rosario 23 santacaterina@gmail.com 095 321161  
Sciara Biscari Via Playa 205/A info@sciarabiscari.it 095 7237585  
Scirocco D'Africa Via Messina, 514 mnibali@yahoo.it 334 9767077  
Sicilia  Piazza della Repubblica 31    info@siciliabb.it  095 2166650  
Sicilia bedda nice Via  6 Aprile, 19   347 1565003  
Sicilia Home Corso Sicilia, 10 prenotazioni@siciliahome.it 095 2503301  
Sol Levante Via De Branca 15       095 2861402  
Solsicily Via G. Di Prima, 130 info@solsicilybed.it 095 2861402  
Spadaccini Via Spadaccini, 16 alelrg@tiscali.it 095 8205867  
Stesicoro Via Neve, 7 info@bbstesicoro.it 095 311178  
Suite Cutelli         Piazza Cutelli 3 suite.spacutelli@libero.it 095 6732598  
Sul Molo Piazza dei Martiri, 3 info@sulmolo.com 095 532685  
Sunflower Via Gisira, 29      
Sutta L'acchi Da Marina Piazza del Vecchio Bastione 55    329 7085953  
Toselli 33 Via Toselli 33 info@toselli33catania.it 3393774568  
Università Via Cestai 11   3920091886  
Vecchio porto Via Zurria, 5 vecchioportoct@tiscali.it 095 7231050  
Venere Via del Rotolo 44/46 Pal. A info@bbvenere-catania.it 095 2882607  
Villa Bellini Via Etnea, 260 info-biscar@tiscali.it 328 8715342  
Villa dei girasoli Via E. Pantano, 57 villadeigirasoli@alice.it 095 535023  
Villa Teresa         Via Macallè 2  salemi.alessandro@gmail.com 328 6959261  
Villa Vera Via del Bosco, 23 villavera23@hotmail.com 095 333794  
XXMIGLIA Via Monsignor Ventimiglia, 99 info@bbxxmiglia.it 095 6734404  
XXMIGLIA Rooms Via Monsignor Ventimiglia, 99 info@bbxxmiglia.it 095 6734404  
         
Stellina Stellina        
A casa di Giosi Via Finocchiaro Aprile, 6 info@acasadigiosi.com 095 0905526  
A casa di Marco Via Acicastello, 15 info@acasadimarco.com  345.7098043  
Aiello Via S. Pio X, 18 riccardoaiello@gmail.com  335.6613025  
Alba Via Etnea, 196 info@bebalba.it 095 326119  
Alcalà Living Via Alcalà 5 alcalaliving@gmail.com 095 7232146  
Alex Catania Via Aloi, 36 info@alexcatania.com 347 7404784  
Almarina Via Gisira, 6 info@almarinacatania.it 391 4378966  
Aloi Rooms Via Aloi, 39 aloirooms@gmail.com 320 933 3981  
Al salotto Via Dottor Consoli 17 info@alsalotto.it 349 5532088  
Alta Dimora Piazza della Repubblica 31 lucianolicciardello@tiscali.it 3929696745  
Al Teatro Massimo Via Teatro Massimo, 6 info@teatromassimobb.com 095 5183703  
Ananda Via Muscatello, 7 kate@anandamoy.com 095 446760  
Antica profumeria Via Merletta, 19 info@bbanticaprofumeria.it 095 0933076  
Bella Stella Via V. Emanuele, 319 info@bellastellaweb.com 095 326694  
Blu Room Viale Libertà 122 virginia.veletta@gmail.com 347 5944568  
Bordighera Largo Bordighera, 3 salvatorestrano@virgilio.it 338.7699232  
Casa Belviso Via Calatafimi, 5   334 199 9072
Casa Etnea Via G. Verdi, 53 info@etnea.net 328 4229520  
Casa Valeria Via Duca degli Abruzzi, 57 casavaleria@tiscali.it 3475572941  
Castel House Piazza Federico di Svevia, 77   340 078 1456  
Catania Bedda Via Etnea, 502 catania_bedda@libero.it 348 6558468  
Catania in Centro Via Pistone, 5 info@cataniaincentro.it 366 3433854  
Cinque Balconi Via Plebiscito, 133 info@5balconi.it 095 7234534  
Del Risorgimento Piazza Risorgimento, 33 info@bbdelrisorgimento.it 327 1269573  
Etna Guesthouse Via Armando Diaz, 9 info@etnaguesthouse.com 095 2163761  
I Balconi sul Castello       via Grimaldi 29   348 2901077  
I Licutiani       via Pagliotti 5 ilicutiani@hotmail.com  3471098417  
Ivana Via Mons. Ventimiglia, 10 info@ivanabeb.it 329 5345970  
King       Via Platamone, 18   335 1360842  
La casa del sole Viale Mario Rapisardi, 90 info@lacasadelsolecatania.com 095 0948855  
La casa di Eli Via Gabriele D'Annunzio, 220 info@lacasadieli.com 095 382085  
La Mansarda Via Umberto, 134 la-mansarda@libero.it 340 8061877  
Lanza Via Etnea 263 info@beblanzacatania.com 327 3227475  
Lavika Via S.Giuseppe al Duomo, 31 info@cataniabb.com 095 2180231
Le coccole Via Juvara, 9   345 621 2947  
Le Ninfe Via Abate Ferrara, 67 agronomoleonardi@virgilio.it 095 503436  
Lumie di Sicilia Via Musumeci, 77 tizianaperticone@libero.it 095 322578  
Martini Via Padova, 7 bedandbmartini@tiscali.it 347 0750964  
Mascagni      Via P. Mscagni 26 bbmascagni@email.it  095 530265  
Massimo Via Etnea, 290 info@massimobedandbreakfast.it 095 311343  
Mizzica Via Transito 14      
Orto dei Limoni             via Orto dei limoni 7 evyfama@yahoo.it 347 093 2393  
Orto del Re Via Orto del Re 1/c ortodelre@gmail.com 347 5499083  
Piccadilly House Piazza V. Bellini, 2 info@piccadillyhouse.it 345 6682968  
Piccola Perla         via F.Crispi 234 info@bbpiccolaperla.com 095 8364033  
Porta Carlo V Via Auteri, 26 interang@tiscali.it 095 340174  
Porto Ulisse Via G. Lainò, 5 info@portoulisse.com  333.5336667  
Residenza del Turista Via Rindone, 8       info@residenzadelturista.it 338 6845945  
Residenza Umberto Via Umberto, 78 info@residenzaumberto.it 335 5388143  
San Gaetano Via San Gaetano, 7          bbsangaetano@libero.it 095 2880639  
SirTanus Piazza Lanza, 14 posta@sirtanus.it 095 446678  
Supralumari Piazza dei Martiri, 3

info@bbsupralumari.it

095 2162396  
Teatro Bellini Via S.Orsola, 30 info@bbteatrobellini.it 392.7654144  
Xenios Piazza Manganelli, 13 info@xeniosbbcatania.com 095 8364309  
Your Room Catania Via E. Pantano, 32      

 

 
     
Stellina        
A Casa di Laura Via Milano, 44  info@acasadilaura.it 095 2163327  
Angels'House Piazza Federico di Svevia, 48 info@bbangelshouse.com 348 8993429  
Bestbbsicily Piazza Duca di Camastra, 18   095 216 4099  
Casa delle acacie Via delle Acacie 14 salvoliotta@hotmail.it 095 8842319  
Casa dolce casa Via Gangi, 6   095 339537  
Casa Nipitella Via Al Carmine, 7 maxnip@hotmail.it 329 7218009  
Garibaldi Via Pozzo Mulino, 15 info@garibaldicatania.it 328 4844963  
Le Voci del Mercato Via Zappalà Gemelli, 4 levocidelmercato@hotmail.com 3801733010  
Nemule Via Grotta Magna, 136 nemule@libero.it 380 7966058  
Orlando Via Caronda, 118 info@bborlando.it 095 436962  
Saraceno errante Via S. Nicolò al Borgo, 3      
Sveva Via Reitano, 26/A bbsvevacatania@gmail.com 392 0251405  
United States of Europe Piazza Ignazio Roberto, 2 giuseppe.barone61@yahoo.it 339 6252356  
Vacanze Dante Via Verginelle, 6  
392 0091886
 

 

Affittacamere

     
Albatro Via Etnea, 277 info@albatrorooms.com 331 5216717
Al mare in città Via Messina, 268 info@almareincitta.com 095 917592
Antiche Volte Palace Via Umberto, 265 info@antichevolte.it 388 3035615
Atriums Rooms New Via Leonardi, 21 info@hotelatriumcatania.com 095 0947653
Bmode Via Vittorio Emanuele II, 108 info@bmode.it 095 7159383
Biscari Rooms           Via Museo Biscari 4 biscarirooms@gmail.com    347 7934074
Casa Barbero Charme & Rooms Via Caronda 209 info@casabarbero.it 095 580514
Casa Principe di Francalanza           Piazza Maravigna, 6   info@principedifrancalanza.it 095506306
Casa Provenza Rooms Via della Loggetta 3 info@casaprovenza.it 095 286 5984
Catania Centro Rooms V.le Reg. Margherita, 2 info@cataniacentrorooms.it 095 506306
Catania Centro Rooms 2 Via Cantarella, 9         info@cataniacentrorooms.it 095 506306
Catania Crossing Rooms & Comfort Via Teocrito, 14 info@cataniacrossing.com 327 1538887
Crispi Rooms Via F. Crispi, 15 info@crispirooms.com 095 532548
Da Gianni e Lucia          Piazza Stesicoro, 59 gtoncelli@libero.it  095 899 1291
De Curtis Palace Via A. De Curtis 30 info@decurtishotelcatania.com 095 7465063
Elios Via Manzoni, 81 info@eliosrooms.it 095 317446
Etna Suite Chambre              Via Etnea, 290 info@etnasuiterooms.com 094 2500009
Etna Suite Living Via Etnea, 290 info@etnasuiterooms.com 094 2500009
Etna Suite Rooms Via Etnea 290 info@etnasuiterooms.com 094 2500009
Four Rooms Via Monserrato, 7 info@4roomshotel.com 348 3243872
Gattopardo House             Via Minoriti, 10 info@gattopardohouse.com 095 5186129
Gianluca Rooms            Piazza Stesicoro, 59   3460277221
Holland International Via V. Emanuele, 8 info@hollandintrooms.it 095 533605
Hostel Rooms Bellini Via Minoriti, 10 info@hostelroomscatania.com 095 5186129
Hostel Rooms Verga Via Minoriti, 10 info@hostelroomscatania.com 095 5186129
I Puritani            Via A Sangiuliano 185  info@puritani.it 349 0089872
La Collegiata Via Vasta, 10 info@lacollegiata.com 095 315256
La Collegiata 2           Via Vasta 10 info@lacollegiata.com 095 315256
Palazzo Bruca            Via Vittorio Emanuele II, 201 info@brucabebcatania.it 095 5944908
Rooms XX Settembre Viale XX Settembre, 6 info@rooms20settembre.com 095312884
San Demetrio Rooms Via Etnea, 55 sandemetriorooms@yahoo.it 095 2500237
San Michele Inn Viale Libertà, 198 info@hotelsanmicheleinn.com 095 0936034
Stesicorea Palace P.zza Stesicoro, 56 info@stesicoreapalace.it 095 315209
Suite Inn Catania Via Vitt. Emanuele II, 108 info@suiteinn.eu 095 7159383
Valentino House Piazza Turi Ferro 39 info@machisas@gmail.com 095 7151712

 

 

Il B&B aderisce alla card turistica "Catania pass"

I titolari degli esercizi interessati, che siano in possesso della prescritta autorizzazione amministrativa, possono presentare richiesta per essere inseriti, scrivendo una e-mail a bureau.turismo@comune.catania.it o fax 095 7425515.