Elezione del Consiglio della Seconda Circoscrizione Del 10 Giugno 2018
Provincia Di Catania - Comune Di Catania

 

01 #Diventerà Bellissima 02 Cambiamento Reale – Voce Civica 03 Catania 2.0 04 Catania in azione
05 Con Bianco per Catania 06 Forza Italia 07 Fratelli d'Italia 08 Grande Catania 
09 Presidente Cardello 10 In campo con Pogliese 11 Liberi e Forti  12 Movimento 5 Stelle
13 Noi con Salvini  14 Pellegrino - Un cuore per Catania 15 Una scelta d'amore per Catania  16 Catania - Unione di Centro

 


 

Lista avente Il contrassegno #Diventerà Bellissima
Voti Validi 1801 Seggi Assegnati 1 
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

N. Cognome e Nome Voti di Preferenza
1 Capuano Giuseppe Damiano Detto Salvo 627
2 Vinciprova Francesco detto Franco 203
3 Valenti Elisabetta detta Elisa, Lisa 115
4 Spatiicchia Salvatore Massimiliano detto Massimo 59
5 Urso Giuseppe detto Pippo 38
6 Panebianco Irene 27
7 Torrisi Massimo Teodoro 26
8 Palermo Antonella Rita 20
9 Accolla Roberta Maria 15

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Cambiamento Reale – Voce Civica
Voti Validi 2338 Seggi Assegnati 1 
Collegata al candidato Presidente Cardello Andrea

 
N. Cognome e Nome Voti di Preferenza
1 Giuffrida Giulia Diletta 435
2 Ferrara Andrea 394
3 Platania Ignazio 275
4 Scuderi Mario Salvatore 249
5 Serrano Carla 246
6 Crimi Vincenzo detto Enzo 211
7 Alabiso Teresa 176
8 Li Vecchi Gabriele Mario detto Mario, Gabriele 106
9 Puglisi Cristina Rossella 17

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Catania 2.0
Voti Validi 1187 Seggi Assegnati 0 
Collegata al candidato Presidente Cardello Andrea

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Agostino Alfio Rosario 415
2 Bombara Laura Rosa detta Laura, Bambara 169
3 De Lucia Maria detta Lucia 82
4 Nuncibello Alfonza 69
5 Ardita Rosa Concetta detta Rossella 40
6 Privitera Mario 39
7 Platania Marco Armando Filippo 34
8 Cantarella Valentina 20
9 Catalano Laura Irene 19

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Catania in azione
Voti Validi 969 Seggi Assegnati 0 
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Russo Alfio 127
2 Nicotra Orazio 121
3 Di Stefano Santina Eleonora 117
4 Di Prima Giorgio Angelo 89
5 Valenziano Silvia Grazia 66
6 Blanco Venera Maria detta Mary 45
7 Pellegrino Claudia 41
8 Croazzo Fabio Vincenzo 35
9 Sanfiliffo Valentina 27

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Con Bianco per Catania
Voti Validi 2767 Seggi Assegnati 1 
Collegata al candidato Presidente Cardello Andrea

 

N. Cognome e Nome Voti di Preferenza
1 Strano Silvia 175
2 Giuffrida Valeria 117
3 Politino Alessandra 83
4 Monfrini Valeria Santa Corrada 56
5 Caruso Tiziana 51
6 Lentini Giuseppe 36
7 Pedicone Giuseppe 20
8 Di Mauro Antonio 20

 

 
Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Forza Italia
Voti Validi 2474 Seggi Assegnati 2 
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

 

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Lauria Fabio Pierpaolo detto Fabio 461
2 Nania Giacomo Domenico 308
3 Lombardo Valentina 247
4 Monasteri Vincenzo Paolo 175
5 Rapisarda Maria Stella 98
6 Guarrera Simone Calogero detto Simone 83
7 Nicolosi Santo 16
8 Tosto Orazio 13
9 Caltabiano Agatuccia detta Agata 11

 

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Fratelli d'Italia
Voti Validi 1169 Seggi Assegnati 0
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

 

N. Cognome e Nome Voti di Preferenza
1 Buffo Salvatore 172
2 Tracinà Agatino Santi Massimiliano 116
3 Pagano Giuseppe 74
4 Orofino Concetto 56
5 Spina Giuseppe Giorgio 33
6 Bonaccorso Vincenzo Maria 21
7 Longo Maria Santina 26
8 Vitalone Salvatore Pietro Paolo 19
9 Tomasi Carmela 8

 

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Grande Catania
Voti Validi 703 Seggi Assegnati 1
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

 

 
N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Racca Daniele 339
2 Cullurà Vincenzo detto Enzo 310
3 Grasso Giuseppe detto Peppe 238
4 Centamore Simone 217
5 Tosto Natale 200
6 Mauro Cristina 156
7 Landi Miriam 151
8 Pennisi Rosa Antonina detta Rosy 113
9 Grasso Antonino detto Antonio 82

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno IIª Circoscr. - Presidente Cardello
Voti Validi 703Seggi Assegnati 0
Collegata al candidato Presidente Cardello Andrea

 

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Battaglia Giuseppe Roberto detto Pippo, Beppe… 188
2 Durisi Antonino detto Antonio, Durrisi, Turrisi 144
3 Reale Luigi 80
4 Caccamo Salvatore 68
5 Mauti Danilo 67
6 Modena Lidia 48
7 D'amico Marta 48
8 Guglielmino Laura 17
9 Mirabella Salvatore 10

 

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno In campo con Pogliese
Voti Validi 1176 Seggi Assegnati 0 
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

 

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Zappalà Alfio 246
2 Villalba Filippo 163
3 Chiarenza Giovanni 109
4 D'Agata Carmelo Enrico 66
5 Barbagallo Veronica 61
6 Giuffrida Daniele Francesco 55
7 Leonardi Giuseppe 38
8 Manna Luisa Antonietta 12
9 Lanza Valentina Ivana Venera 2

 

 
Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Liberi e Forti
Voti Validi 319 Seggi Assegnati 0 
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

 

 

N. Cognome e Nome Voti di Preferenza
1 Longo Francesco Maurizio Detto Ciccio 165
2 Valenti Giovanni Alberto Edoardo Detto Ivan 54
3 Di Carlo Giuseppa Anna Agata detta Giusy 31
4 Foti Salvatore 25
5 Seegolam Karishma detta Karishma 15
6 Potenza Gianluca 14
7 Massimino Angelo Guglielmo 11
8 Conti Maria Zaira Agnese 2
9 Grasso Gianluca Maria 2

 

 
Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Movimento Cinque Stelle
Voti Validi 4562 Seggi Assegnati 1
Collegata al candidato Presidente Marraffino Davide

 

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Marraffino Davide 423
2 Fichera Maria Carmela detta Marilena 231
3 Di Bella Sandro 167
4 Condorelli Giuseppe 138
5 Mirabella Salvatore detto Turi 100
6 D'arrigo Emanuele 90
7 Prassede Emanuela 61
8 Monteleone Vanessa 46
9 Raimondi Carmelo detto Carmine 32

 

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Lega - Noi con Salvini - Unione dei siciliani
Voti Validi 524 Seggi Assegnati 0
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

 

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Vadalà Giuseppe Carmelo 77
2 Grasso Aldo 36
3 Rapisarda Claudio 36
4 Distefano Carmelo 24
5 Lavagna Giuseppe Agatino 10
6 Petisi Elena Giulia 10
7 Pirrone Rita Maria Antonietta 8
8 Palermo Pietro Carmelo 5
9 Allegra Giuseppa 1

 

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Riccardo Pellegrino Sindaco – Un Cuore Per Catania
Voti Validi 341 Seggi Assegnati 0 
Collegata al candidato Presidente Nicotra Emanuele

 

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Barbaro Mario 167
2 Ravanelli Massimiliano 45
3 Gennaio Claudia Emily 33
4 Germana' Domenico 8
5 Crisafulli Pietro 5
6 Infarinato Agatina 16
7 Spampinato Giovanni 0
8
9

 

 

Inizio Pagina


 

Lista avente Il contrassegno Salvo Pogliese Sindaco – Una Scelta d’amore per Catania
Voti Validi 1763 Seggi Assegnati 1 
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

 

N. Cognome e Nome Voti Di Preferenza
1 Curia Mario 179
2 Zaffora Lorenzo Andrea 175
3 Giannino Salvatore detto Salvo 151
4 Di Maggio Nunzio 68
5 Rapisarda Carmela Maria Gabriella 64
6 Tringale Federica 57
7 Toscano Andrea 54
8 Nicosia Fabio Giovanni 35
9 Toro Carmen 33

 

 
Inizio Pagina

 

 

 


 

Lista avente Il contrassegno Catania - Unione di Centro
Voti Validi 893 Seggi Assegnati 0 
Collegata al candidato Presidente Ruffino Sancataldo Massimo Mario

 

N. Cognome E Nome Voti di Preferenza
1 Viglianisi Giovanni detto Viglianesi, Vagliasindi 225
2 Caruso Annamaria 81
3 Pitrolino Giorgio 51
4 Puglisi Maria detta Marica 45
5 Musumeci Michele 41
6 Contino Filippa detta Berta 38
7 Contino Armando 36
8 Zingarino Gabriele Fabrizio Donato 24
9 Grasso Sergio 17
     

 

 
Inizio Pagina