Telefono e Posta Elettronica

Pagina recapiti telefonici

Pubblicato il:

6 dicembre 2022

Ultima revisione:

23 maggio 2024

Direzione Politiche per l'Ambiente ed Ecologia

 PEC politicheambiente.catania@pec.it

 Assessori
Dott. Salvo Tomarchio
Deleghe: Ambiente, Ecologia, Parchi e Verde pubblico
 Telefono 095 7422718 - 095 7422768
 Email assessorato.ecologia@comune.catania.itsalvo.tomarchio@comune.catania.it

Dott. Andrea Guzzardi
Delega: Pubblica Istruzione, Edilizia Scolastica, Agricoltura, Mare e Pesca
 Telefono 095 7424005
 Email andreacesare.guzzardi@comune.catania.it

Dott. Giovanni Petralia
Delega: Manutenzioni, Autoparco, Servizi Cimiteriali
 Telefono 095 316316
 Email giovanni.petralia@comune.catania.it

 Direttore Dott.ssa Lara Riguccio
 Telefono 095 7422721
 Email lara.riguccio@comune.catania.it

Segreteria di Direzione
Sede Via Pulvirenti n. 4, 4° piano
 Telefono 095 7422768095 7422772
 Email direttore.ambiente@comune.catania.it


 Servizio Paesaggio e Verde Urbano

 Dirigente (ad interim) Dott.ssa Lara Riguccio
 Telefono 095 7422721
 Email lara.riguccio@comune.catania.it

Segreteria del Servizio
Sede Piazza Roma n. 1 (interno Villa Bellini)
 Email serviziotutelaverde@comune.catania.it

E.Q. Gestionale “Transizione Ecologica, Progettazione e Gestione del Verde Urbano – Parchi e Giardini Pubblici”

 Sede Piazza Roma n. 1 (interno Villa Bellini)
 Salvatore Malfitana
 Email salvatore.malfitana@comune.catania.it


Servizi Ambientali e Sistema Integrato di Igiene Urbana

Sede Via Pulvirenti n. 4, 4° piano
 Dirigente (ad interim) Dott.ssa Lara Riguccio
 Telefono 095 7422721
 Email lara.riguccio@comune.catania.it

E.Q. Gestionale “Ecosostenibilità e Controllo Ambientale, Coordinamento e Controllo Servizio di Igiene Urbana”

Sede Via Pulvirenti n. 4, 4° piano
 Salvatore Fiscella
 Telefono 095 7422701
 Email salvatore.fiscella@comune.catania.it


E.Q. Gestionale “Politiche dell'Ambiente, Prevenzione Inquinamento – Gestione del Mare e Tutela Animali”

Sede Via Pulvirenti n. 4, 3° piano
 Paola Cassola
 Telefono 095 7422726
 Email paola.cassola@comune.catania.it