Programma 2024

 

GIUGNO

 

Dall’11 al 21
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
La giara
di Luigi Pirandello
regia Giuseppe Dipasquale
con Tuccio Musumeci, Angelo Tosto, Filippo Brazzaventre, Pietro Casano, Luciano Fioretto, Claudio Musumeci,  Vincenzo Volo,  Lucia Portale, Ramona Polizzi,  Federica Gurrieri. 
coproduzione Teatro Stabile di Catania, Teatro della Città – Centro di Produzione Teatrale


Dal 18 al 23 
CASTELLO URSINO
Ore 21,00
Giovanna D’Arco
di Maria Luisa Spaziani
regia di Luca De Fusco
con Mersila Sokoli
elementi scenici e costume di Marta Crisolini Malatesta
musiche di Antonio Di Pofi
disegno luci di Gaetano La Mela
produzione Teatro Stabile di Catania - Fondazione Teatro di Roma

22 sabato
CASTELLO URSINO
Ore 20,00 Salone delle Armi  - caffè letterario
selezione testi Graziano Piazza e Gianni Garrera
coordinamento Marta Cirello 
TITOLO DEL CICLO: Nella guerra
Marcel Proust, Nonostante la guerra - legge Chiaraluce Fiorito
A cura del Teatro Stabile

Piazza Federico di Svevia
Rassegna Piazza Federico di Svevia
Ore 21,30
Picciotto IN CONCERTO accompagnato sul palco da BRUNA
Ingresso libero


23 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Eleonora Bordonaro e i Giudei di San Fratello 
"Roda"
Eleonora Bordonaro | voce
Puccio Castrogiovanni | marranzani, plettri
Marco Corbino | chitarra
Michele Musarra | basso
Salvo Farruggio | batteria e percussioni
I Giudei di San Fratello | trombe

Piazza Federico di Svevia
Rassegna Piazza Federico di Svevia
Ore 21,00
Bellini jazz four
Paolo Sorge, chitarra
Dino Rubino, pianoforte
Alberto Fidone, contrabbasso Francesco Cusa, batteria
Ingresso libero
 

25 martedì
CASTELLO URSINO
Ore 20,00 Salone delle Armi  - caffè letterario
selezione testi Graziano Piazza e Gianni Garrera
coordinamento Marta Cirello 
TITOLO DEL CICLO: Nella guerra
Luigi Pirandello, Berecche e la guerra - legge Carmela Buffa Calleo 
A cura del Teatro Stabile


29 e 30 
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Peer gynt
Direzione M° Vitali Alekseenok
regia  Alessandro Idonea
riduzione drammaturgica di Sergio Sablich
versione ritmica italiana di Sirio Scacchetti.
Orchestra e Coro istruito da Luigi Petrozziello 
solisti il soprano Marily Santoro 
Soprani Martina Licari , Patrizia La Sala, Piera Bivona
voci recitanti: Rita Abela, Giorgia Boscarino, Franz Cantalupo, Pietro Casano, Evelyn Famà, Franco Mirabella, Marcello Montalto, Rita Fuoco Salonia
luci Gaetano La Mela
coproduzione Teatro Stabile di Catania, Teatro Massimo Bellini di Catania

29 sabato

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Sotto il Castello
Dalle ore 19,00
Pomeriggio boomer - Quelli del Pomeriggio Giovani
Ingresso libero

CASTELLO URSINO
Ore 20,00 Salone delle Armi  - caffè letterario
selezione testi Graziano Piazza e Gianni Garrera
coordinamento Marta Cirello 
TITOLO DEL CICLO: Nella guerra
Arthur Schnitzler, Il sottotenente Gustl –legge Michele Carvello
A cura del Teatro Stabile

 

30 domenica

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Sotto il Castello
Ore 21,00
Babilon Suite
Ingresso libero


CASTELLO URSINO
Ore 20,00
Musica polifonica sacra e profana in Europa tra il XV e XXI secolo
Concerto del coro Polifonico Sturm un  Drang 
direttore Salvatore Coniglio
A cura di associazione culturale  musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
Ingresso libero
 

LUGLIO

1 lunedì
PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Rassegna Piazza Federico di Svevia
Ore 21,00
Fabrizio Bosso e Julian Oliver Mazzariello in
Il cielo è pieno di stelle omaggio a Pino Daniele
A cura di ass. Primafila Grandi Eventi
Ingresso libero


2 martedì
CASTELLO URSINO
Ore 20,00 Salone delle Armi  - caffè letterario
selezione testi Graziano Piazza e Gianni Garrera
coordinamento Marta Cirello 
TITOLO DEL CICLO: Nella guerra
Filippo Tommaso Marinetti, Guerra sola igiene del mondo -  legge Anita Indigeno 
A cura del Teatro Stabile

3 mercoledì
CASTELLO URSINO
Ore 20,00
Concerto di allievi di pianoforte
A cura di Tiziana Arena
Ingresso libero

4 giovedì

VILLA BELLINI
Ore 21,00
CCCP
A cura di Cannizzo Marcello

5 venerdì
PALAZZO DELLA CULTURA   ANNULLATO
Ore 21,00
SOMEWHERE UN GIORNO concerto contro la Violenza e per la Pace
Direzione M° Will Humburg
voce recitante Agostino Zumbo
Orchestra e coro del Teatro Massimo Bellini
coproduzione Teatro Massimo Bellini di Catania, Teatro Stabile di Catania, ONE SKY Academy- Accademia UN CIELO, Piazza 

6 sabato
PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Rassegna Palcoscenico Catania
Ore 19,00
Laboratorio di Musica e danza popolare calabrese
Condotto da Agata Scopelliti
A cura di Associazione Culturale MoMu Mondo di Musica
Ingresso libero

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Sotto il Castello
Ore 21,00
Danze Folk Sicilia Calabria
Ingresso libero

7 domenica
CASTELLO URSINO
Ore 20,00
Musiche da manoscritti Medievali del XIII e XIV secolo 
Concerto dell’Ensemble vocale – strumentale Medievales Aetnei
A cura di associazione culturale  musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
Ingresso libero

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Sotto il Castello
Ore 21.00
Gino Astorina
Ingresso libero

8 lunedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 20,00
Caffè letterario
Lev Tolstoj, Il primo bacio - legge Marta Limoli


Dal 9 al 12
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
La morte di Stalin
tratto da “Gli zii di Sicilia” di Leonardo Sciascia
regia Ninni Bruschetta
con  Antonio Alveario, Lydia Giordano, Luca Iacono, Alessandro Romano, 
Manuela Ventura
scene e costumi Riccardo Cappello
produzione Teatro Stabile di Catania

10 mercoledì
BIBLIOTECA  COMUNALE
Ore 19,00
Marranzano World Fest
Concerto e aperitivo inaugurale
Nino Sergio
Nicolò Melocchi 
Casa Munnu
A cura di Associazione Musicale Etnea – MoMu Mondo di Musica


11 giovedì
CASTELLO URSINO
Ore 21,00
“U volontariu”
Farsa  di costume sociale scritta dal  Vescovo Mons. Pennisi
Con C. Cefalà, G. Gullo, A. Guzzetta, A. Attardo, S. Stella, L. Di Mauro, Kevin(Ianuzzu)
A cura di assoc. Culturale Terre Forti

GALLERIA D’ARTE MODERNA
Ore 19,00
Marranzano World Fest 
Ciuri di Canna


PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Ore 21,00
Marranzano World Fest 15° Edizione, con Nour Eddine & Master Musicians of Al Ghaita, Jacaranda. Mystikos, Mimi Sterrantino e Davide Campisi, etc
A cura di Associazione Musicale Etnea
Ingresso libero

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Il Volo
A cura di Puntoeacapo

12 venerdì
CASTELLO URSINO
Ore 21,00
“U volontariu”
Farsa  di costume sociale scritta dal  Vescovo Mons. Pennisi
Con C. Cefalà, G. Gullo, A. Guzzetta, A. Attardo, S. Stella, L. Di Mauro, Kevin(Ianuzzu)
A cura di assoc. Culturale Terre Forti

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Ore 21,00
Marranzano World Fest 15° Edizione con Nour Eddine & Master Musicians of Al Ghaita, Jacaranda. Mystikos, Mimi Sterrantino e Davide Campisi, etc
A cura di Associazione Musicale Etnea
Ingresso libero

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Salmo e Noiz
A cura di Giuseppe Rapisarda
Ingresso a pagamento

13 sabato
CASTELLO URSINO
Ore 20,00 
Salone delle Armi Caffè letterario
Giacomo Leopardi, Diario di un primo amore – legge Luigi Nicotra
Coordinamento Nicola Costa
A cura del Teatro Stabile di Catania

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Sotto il Castello
Ore 21,30
Size 46 Street Band 
Ingresso libero
 

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Gazzelle
A cura di Giuseppe Rapisarda

14 domenica
PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Rassegna Palcoscenico Catania
Ore 20,30
Miti e Storie di Sicilia
Canti e cunti in latin swing 
di e con Salvatore Guglielmino
A cura di associazione culturale e di promozione sociale Esclarmonde
Ingresso libero

16 martedì
Palazzo della Cultura
Ore 21,00
A cura del Conservatorio musicale Vincenzo Bellini
Ingresso libero

CASTELLO URSINO
Ore 20,30 
MOTORS Coreografia di Annalisa Di Lanno
Ingresso offerta libera

17 mercoledì
Palazzo della Cultura
Ore 21,00
A cura del Conservatorio musicale Vincenzo Bellini
Ingresso libero

CASTELLO URSINO
Ore 20,00
Polifonia Siciliana ed Europea tra il XVI e XVII secolo a confronto
Concerto dell’Ensemble Lilia Campi
A cura di associazione culturale  musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
Ingresso libero

18 giovedì
CASTELLO URSINO
Ore 21,00
Federico Garcia Lorca – Il Poeta della Libertà
di e con Ornella Giusto
Un monologo,  una narrazione intima sussurrata tra musica, danza e poesia,
A cura di Black &White Management Srl
Ingresso libero

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Blue
A cura di Giuseppe Rapisarda

19 venerdì
Palazzo della Cultura
Ore 21,00
FRATTO X
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
con Antonio Rezza
e con Ivan Bellavista
A cura di Zo centro culture contemporanee

CASTELLO URSINO   ANNULLATO
Ore 21,00
“Un incofessabile segreto” Atto unico di Matteo Favara tratto da una novella di L. Pirandello
“L’uomo dal fiore in bocca” atto unico di Luigi Pirandello
con Matteo Favara e Rosita Trovato
A cura di Assoc. Culturale Truecolorsevents

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Tommaso Paradiso
A cura di Giuseppe Rapisarda 


20 sabato
Palazzo della Cultura
Ore 21,00
Alkantara Fest XX edizione
Alkantara Mediorkestra in “Jazzbound”
Direzione Giuseppe Privitera
A cura di associazione culturale Darshan

VILLA BELLINI          ANNULLATO
Ore 21,00
Drillionair Tony F e Anna
A cura di Giuseppe Rapisarda 

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Sotto il Castello
Rita Botto e Banda Avola
Ingresso libero

21 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Miriam Toukan  ( voce ) - Idan Toledano ( oud. chitarra)
( Palestina-Israele )
A cura di Catania Jazz


CASTELLO  URSINO
Ore 20,30
Cantannu e Cuntannu
Concerto di musica popolare siciliana
Con Giusy Schilirò accompagnata da Alfredo  D’Urso, Antonio Bonasera,, Elisabetta Monaco e Peppe Di Mauro
A cura associazione NES

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Sotto il Castello
Laila Al  Habasha
Ingresso libero


VILLA BELLINI
Ore 21,00
Sal da Vinci
A cura di Arena

22 lunedì

PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Radiodervish
A cura di Catania Jazz
Ingresso a pagamento


CASTELLO URSINO
Ore 20,00 
Salone delle Armi Caffè letterario
Ivan Sergeevič Turgenev, Il primo amore –legge Alessia Gurrieri
Coordinamento Nicola Costa
A cura del Teatro Stabile di Catania
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Tedua
A cura di Puntoeacapo


23 martedì 

PALAZZO DELLA CULTURA
Andrea Beneventano trio
A cura di Catania Jazz
Ingresso a pagamento


VILLA BELLINI
Ore 21,00
Gigi Finizio 
A cura di Arena
 

24 mercoledì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Gigi Finizio 
A cura di Arena


25 giovedì
Palazzo della Cultura
Ore 21,00
A cura del Conservatorio musicale Vincenzo Bellini
Ingresso libero
 

26 venerdì
Palazzo della Cultura
Ore 21,00
A cura del Conservatorio musicale Vincenzo Bellini
Ingresso libero

CASTELLO URSINO
26 e 27 luglio
Ore 21,00
Aci, Galatea e Polifemo
Testo originale e regia Ezio Donato
Musiche e direzione musicale Carmen Failla
con Ezio Donato Franz Cantalupo Francesca Laganà 
Orchestra: Angela Minuta, Loredana Sollima, Filippo Fasanaro 
Luci: Gaetano La Mela 
Testo originale ispirato alle opere di: Teocrito, Idillio IX; Ovidio, Metamorfosi, Libro XIII;
Luis De Gòngora, Fàbula de Polifemo y Galatea; Jean Houël, 
Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari , Vol. II; Giovanni Meli, 
La fata galanti, Canto I

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Annalisa
Ingresso a pagamento
A cura di Puntoeacapo

27 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Peppe  Servillo & Solis String Quartet    in "Carosonamente 
A cura di Catania Jazz

CASTELLO URSINO
Ore 20,00 
Salone delle Armi Caffè letterario
Jean-Jacques Rousseau, Confessioni – legge Tony Palazzo
Coordinamento Nicola Costa
A cura del Teatro Stabile di Catania

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Sotto il Castello
Ore 21,00
Matrimia Kletzmer band
Ingresso libero

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Ariete
A cura di Puntoeacapo
 

28 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
“La verità (a sapi sulu u Signuri)”
Scritto e diretto da Agata Taormina
A cura Associazione Valori in Movimento


CASTELLO URSINO
Ore 21,00
“Il Faro” Le ultime parole “poco” famose di Edgar Allan Poe
Scritto , diretto e interpretato da Alessandro Ferrari
A cura di Associazione Culturale “Il Teatro Fantasma”

 

PIAZZA FEDERICO DI SVEVIA
Rassegna Piazza Federico di Svevia
Ore 21,00
Paolo Vivaldi & Soundtrack Orchestra in
From Morricone with love
A cura di ass. Primafila Grandi Eventi
Ingresso libero

 

GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 21,00
Il Grande Gatsby
con Alessio Vassallo
A cura di Ergo Sum Produzioni


31 mercoledì
CASTELLO URSINO
Ore 21,00
Album di Concetto Venti (atto unico)
Regia di Valerio Santi
A cura di assoc. MojoPin

AGOSTO

1 giovedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
RUSLAN SIROTA - DANIELA SPALLETTA
A cura di Catania Jazz

VILLA BELLINI
Ore 21,00
De Gregori
A cura di Puntoeacapo


2 venerdì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Sistanagila ( Iran - Israele )
A cura di Catania Jazz


VILLA BELLINI
Ore 21,00
Irama
A cura di  Giuseppe Rapisarda


3 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA
Rassegna “Nuovi Confini” 2° Edizione
Ore 21,00
Radio Clandestina
Ascanio Celestini
A cura di Associazione Culturale Algos


4 domenica
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Alice
A cura di Olimpo
 

6 martedì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Gemitaiz
A cura di Puntoeacapo


7 mercoledì
PALAZZO DELLA CULTURA
Rassegna “Nuovi Confini” 2° Edizione
Ore 21,00
Dado Moroni Ensamble – Itamela
Dado Moroni Pianoforte
Eleonora Strino chitarra
Yanara Reyes Mcdonald Contrabasso
Enzo Zirilli Batteria
A cura di Associazione Culturale Algos

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Marcella Bella
A cura di BM Produzioni Musicali
 

8 giovedì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Ghali
A cura di Giuseppe Rapisarda
 

9 venerdì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Fiorella Mannoia
A cura di Puntoeacapo
 

10 sabato
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Emma
A cura di Puntoeacapo


11 domenica
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Gigi D’Alessio
A cura di Puntoeacapo


12 lunedì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Gigi D’Alessio
A cura di Puntoeacapo
 

13 martedì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Tony Hadley
A cura di Arena
 

14 mercoledì      
VILLA BELLINI              ANNULLATO
Ore 21,00
Tributo Pink Floyd
A cura di Olimpo
 

16 venerdì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Renga Nek
A cura di Puntoeacapo
 

17 sabato
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Pooh
A cura di Puntoeacapo
 

18 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Rassegna “Nuovi Confini” 2° Edizione
Ore 21,00
Roberto Gatto “Time and Life”
The Music of Tony Williams
Roberto Gatto batterista
Enrico Zanisi pianoforte, tastiere, elettronica
Marcello Alulli sax
Umberto Fiorentino sax
Pierpaolo Ranieri basso elettrico
A cura di Associazione Culturale Algos


VILLA BELLINI
Ore 21,00
Pooh
A cura di Puntoeacapo

20 martedì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Mahmood
A cura di Puntoeacapo
 

21 mercoledì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Gabry Ponte
A cura di Puntoeacapo
 

22 giovedì
VILLA BELLINI
Ore 21,00
Umberto Tozzi
A cura di Puntoeacapo


23 venerdì 

PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Concerto sinfonico
A cura della Catania Philharmonic Orchestra
Ingresso a pagamento


VILLA BELLINI
Ore  21,00
Achille Lauro
A cura di Puntoeacapo

24 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 20,30
Hope dove rinasce la speranza
A cura  di Associazione Leontinoi


VILLA BELLINI
Ore 21,00
Teenage Dream Party
A cura di Puntoeacapo
 

25 domenica
GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 20,00
Musica prebarocca e barocca
Concerto di musica da camera a cura di Rosario Politi(clavicembalo), Tiziana Coniglio (violino barocco, lira da braccio, cornamusa, corno di camoscio e ghironda),Salvatore Coniglio (Clavicembalo, viola da bamba, cornamuse, flauto doppio, ghironda, arpa celtica)
A cura di associazione culturale  musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
Ingresso libero

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Massimo Ranieri
A cura di Puntoeacapo
 

26 lunedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Quel tragico invito a cena di Matteo Favara
A cura di Truecolors Events
 

27 martedì

PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Catania Contemporary Orchetra  - 
A cura di Catania Jazz
Ingresso a pagamento


VILLA BELLINI
Ore 21,00
Massimo Pericolo
A cura di Show Biz s.r.l.

28 mercoledì 

PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Carlo Cattano orchestra – 
A cura di Catania Jazz
Ingresso a pagamento

VILLA BELLINI 
Ore 21,00
Fabrizio Moro
A cura di Puntoeacapo

29 giovedì

PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
EBBANESIS
A cura di Catania Jazz
Ingresso a pagamento


VILLA BELLINI 
ore 21,00
Antonello Venditti
A cura di Puntoeacapo

GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 21,00
Un Amore 
Con Paolo Briguglia
A cura di Ergo Sum Produzioni
 

30  venerdì
PALAZZO DELLA CULTURA 
Ore 21,00
L’amico di papà
di Eduardo Scarpetta
A cura dell’associazione culturale Thaleia

31 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA
Rassegna “Nuovi Confini” 2° Edizione
Ore 21,00
Fra’ San Francesco, La Superstar del Medioevo
di e con Giovanni Scifoni
Musiche originali Luciano Di Giandomenico
Strumenti antichi
Luciano Di Giandomenico, Maurizio Picchiò e Stefano Carloncelli
Regia Francesco Ferdinando Brandi
A cura di Associazione Culturale Algos

VILLA BELLINI
Ore 21,00
Deejay time
A cura di Giuseppe Rapisarda


SETTEMBRE

1 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Colpo di Scena. Giallo interattivo comico farsesco
A cura di Compagnia Stabile De Curtis

VILLA BELLINI
Ore 21,00
L’amore in Jazz di Umberto Galimberti
A cura di Patagonia Pictures

2 lunedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Mary Poppins -Il Musical
A cura della Compagnia Proscenio

4 mercoledì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
A cura del Conservatorio musicale Vincenzo Bellini
Ingresso libero

5 giovedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Ricci  Weekender  Festival
Daniela Pes
A cura di Mercati Generali

6 venerdì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Ricci  Weekender  Festival
Emanuele Triglia
CORTO ALTO (UK)
A cura di Mercati Generali

GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 20,00
A tutto Bach
A cura di associazione culturale  musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
Ingresso libero

7 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA 
Ore 21,00
A cura del Conservatorio musicale Vincenzo Bellini
Ingresso libero

GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 21,00
L’uomo dal fiore in bocca di Luigi Pirandello
Adattamento e regia Valerio Santi
A cura del Teatro L’Istrione


VILLA BELLINI
Ore 21,00                  ANNULLATO
Nayt
A cura di Giuseppe Rapisarda


8 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 20,30
Danze dell’Ottocento
A cura dell’Associazione Danzando l’800
Ingresso libero

GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM 
CORTE
Ore 21,00
Le città visibili
con Enrico Lo Verso
A cura di Ergo Sum Produzioni


10 martedì
GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore  21,00
A cura del Conservatorio musicale Vincenzo Bellini
Ingresso libero

11 mercoledì
PALAZZO DELLA CULTURA
dalle ore 9,00
Corti in Cortile
Ingresso libero

GALLERIA D’ARTE MODERNA
Ore 19,00La Tradizione popolare siciliana tra letteratura e iconografia
Miti e legende tra forma e colore
A cura di BCsicilia e Archeoclub Catania
Ingresso libero
 


12 giovedì
PALAZZO DELLA CULTURA
dalle ore 9,00
Corti in Cortile
Ingresso libero


13 venerdì
PALAZZO DELLA CULTURA
Dalle ore 9,00
Corti in Cortile
Ingresso libero


14 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA
Dalle ore 9,00
Corti in Cortile
Ingresso libero

GALLERIA D’ARTE MODERNA
CORTE
Ore 19,00
La Tradizione popolare siciliana tra letteratura e iconografia
Storie di Santi, storie di eroi
A cura di BCsicilia e Archeoclub Catania
Ingresso libero 

15 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Dalle ore 9,00
Corti in Cortile
Ingresso libero


GALLERIA ARTE MODERNA
CORTE
Ore 18,30
Eventi celebrativi della poliedrica figura 
di Giuseppe Fava
A cura di Fondazione Fava
Ingresso libero


17 martedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Bellini International
A cura della Regione Siciliana
Ingresso libero

GALLERIA D’ARTE MODERNA
CORTE
Ore 19,00
La Tradizione popolare siciliana tra letteratura e iconografia
Ispirazione letteraria e imitazioni artistiche 
A cura di BCsicilia e Archeoclub Catania
Ingresso libero

18 mercoledì
PALAZZO DELLA CULTURA
Dalle ore 10,00
Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
A cura ass. cult. No Name
Ingresso libero


19 giovedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Dalle ore 10,00
Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
A cura ass. cult. No Name
Ingresso libero

20 venerdì
PALAZZO DELLA CULTURA
Dalle ore 10,00
Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
A cura ass. cult. No Name
Ingresso libero

GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 21,00
“MitoffCatania/fest - La Sicilia dei Miti”
A cura di Esclarmonde

21 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA
Dalle ore 10,00
Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
A cura ass. cult. No Name
Ingresso libero


GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 21,00
“MitoffCatania/fest - La Sicilia dei Miti”
A cura di Esclarmonde

22 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Dalle ore 10,00
Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
A cura ass. cult. No Name
Ingresso libero


GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 21.00
“MitoffCatania/fest - La Sicilia dei Miti”
A cura di Esclarmonde


23 lunedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 20,30
Gran Galà della danza
A cura di Elisa Laviano
Ingresso libero

24 martedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Bellini International 
A cura della Regione Siciliana
Ingresso libero


25 mercoledì
PALAZZO DELLA CULTURA
Bellini International 
A cura della Regione Siciliana
Ingresso libero

GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 10,00 Inaugurazione mostra “Opira d’Arte”
Ore 16,00 workshop per adulti “Unica Vuci” laboratorio di coro popolare siciliano e danze tradizionali
Ore 19,00 spettacolo di commedia dell’arte (prima replica)
Ore 21,00 spettacolo di commedia dell’arte (seconda replica)
A cura di assoc. culturale Gammazita
Ingresso libero con contributo a cappello

26 giovedì
GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 10,00 apertura  mostra “Opira d’Arte”
Ore 16,00 Pupi antimafia della compagnia marionettistica popolare siciliana 
Ore 21,00 lanca comu nivi russa comu focu,  spettacoloteatrale di Iridiana Petrone
A cura di assoc. culturale Gammazita
Ingresso libero con contributo a cappello


27 venerdì
GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 10,00 apertura  mostra “Opira d’Arte”
Ore 16,00 spettacolo di teatro di figura con le Marionette di Ezio Scandurra
Ore 19,30 Circo Patuf  - spettacolo di teatro-circo (prima replica)
Ore 22,30 Circo Patuf  -  spettacolo di teatro-circo (seconda replica)
A cura di assoc. culturale Gammazita
Ingresso libero con contributo a cappello

28 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Mitoff festival


GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 10,00 apertura  mostra “Opira d’Arte”
Ore 16,00 Compagnia Piccolo teatro Patafisico spettacolo teatrale per bambini
Ore 19,30 Nando e Maila - spettacolo di circo e musica (prima replica)
Ore 22,30 Nando e Maila - spettacolo di circo e musica (seconda replica)
A cura di assoc. culturale Gammazita
Ingresso libero con contributo a cappello

29 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Mitoff festival


GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 10,00 apertura  mostra “Opira d’Arte”
Ore 16,00 Laboratorio artistico manuale e creativo per bambini “Ursino kids”
Ore 19,00 l’Opira dei Pupi dei Fratelli Napoli – spettacolo di teatro di figura per adulti e bambini
Ore 21,00 Circo Patuf – spettacolo di teatro-circo
A cura di assoc. culturale Gammazita
Ingresso libero con contributo a cappello
                                                                                                                                                                                                                                       


OTTOBRE

3 giovedì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 20,00
Rassegna di danza
A cura dell’ Istituto Musco
Ingresso libero


4 venerdì
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 20,00
Rassegna di danza
A cura dell’Istituto Musco
Ingresso libero


GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 21,00
MitoffCatania/fest - La Sicilia dei Miti”
A cura di Esclarmonde


5 sabato
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 20,00
Rassegna di danza
A cura dell’Istituto Musco
Ingresso libero


GALLERIA D’ARTE MODERNA GAM
CORTE
Ore 21,00
MitoffCatania/fest - La Sicilia dei Miti”
A cura di Esclarmonde

6 domenica
PALAZZO DELLA CULTURA
Ore 21,00
Mitoff festival
A cura di Esclarmonde


*TUTTI GLI SPETTACOLI SONO A PAGAMENTO TRANNE SE SPECIFICATI