Ultima revisione:

24 settembre 2010

Tempo di lettura:

Cultura Catania 250 

 

 

 

Giovedì 24

  • ore 09.30
    Palazzo della Cultura
    Banco Alimentare Onlus
    Coop. Soc. Età insieme
    Compagnia delle Opere
    Chi ama, risponde
    Presentazione del Progetto
    Pronto Banco
    servizio di accoglienza telefonica
    per persone in difficoltà

Venerdì 25

  • ore 10.00
    Mediateca Vincenzo Bellini
    Via Antonino di Sangiuliano 307
    Assessorato Attività Produttive
    Seminario di informazione per imprese
    FESR – Sicilia
    Approfondimenti

Sabato 26

  • ore 18.00
    Castello Ursino
    Presentazione del libro
    Il vestito cucito addosso
    di Francesco Russo

Sabato 26 Giugno - Martedì 6 Luglio

  • ore 09.00
    Palazzo della Cultura
    Associazione Contanimare
    Convegno
    Andrea Pazienza tra fumetto e poesia
    ore 13.00
    Inaugurazione mostra
    Nel segno di Andrea Pazienza
    a cura di Iolanda Mariella e Leonardo Pandolfi
    Mostra fotografica
    Andrea Pazienza. La Vita e le Opere
    a cura del Centro Fumetto di Cremona
    Approfondimenti

Fino a Domenica 27

  • Palazzo della Cultura
    ANDOS Catania
    Mostra personale di pittura
    dell’Artista Gammaphì (Giada Fedeli)
    Mistero di donna in un pomeriggio di colore

Domenica 27

  • ore 20.00
    Palazzo della Cultura
    Teatro Stabile Catania
    Per la rassegna
    4 Chiacchiere in Cortile
    Presentazione del libro
    Terroni
    di Pino Aprile
    Ed. Piemme 2010
    con l’intervento di Pasquale Squitieri
    Proiezione del film
    Li chiamarono … Briganti
    di Pasquale Squitieri con Enrico Lo Verso
    Ingresso gratuito
     

Inizio Pagina

Giovedì 1

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    EAR Teatro Massimo Bellini
    Orchestra e Coro Teatro Massimo Bellini
    Direttore Manfred Mayrhofer
    Musiche di J. Strauss jr. - J. Strauss sr. 

Fino a Giovedì 8

  • Palazzo della Cultura
    Associazione Dietro le Quinte Arte
    in collaborazione con Spazio Forni
    Mostra fotografica
    Noncentro
    del M° Marco Alemanno
    Orari di apertura:
    da Lun. a Dom.: 9.00-13.00
    Mar. – Giov. : 15.00 -18.00
    Ingresso libero
    Approfondimenti

Giovedì 8 – Sabato 10 Luglio

  • ore 20.30
    Palazzo della Cultura
    Associazione IterCulture
    II Edizione Teatri Riflessi
    Festival Nazionale di Corti Teatrali
    Approfondimenti

Sabato 10 – Sabato 24 Luglio

  • Palazzo della Cultura
    ANMIL onlus - INAIL
    NO!
    contro il dramma degli incidenti sul lavoro
    Mostra fotografica
    di Riccardo Venturi

Sabato 10 – Domenica 25 Luglio

  • Palazzo della Cultura
    Mostra personale di pittura e disegni
    Sicilia Troppo a lungo lontano
    del M° Paolo Stefani

Sabato 10

  • ore 17.00
    Palazzo della Cultura
    Presentazione del libro
    La breccia nella Festung Europa - Sicilia 1943
    di Fabrizio Francaviglia
    Ed. A. G. Publishing

Giovedì 15

  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Orchestra Barocca
    Ingresso libero
    Approfondimenti

Venerdì 16

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Vincenzo Spampinato
    Venditore di nuvole
    con La Piccola Orchestra del Sole
    posto unico € 10.00 

Domenica 18

  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Orchestra Giovanile
    Ingresso libero
    Approfondimenti

Lunedì 19

  • ore 20.30
    Castello Ursino
    Note di legalità
    3° Premio Paolo Borsellino
    Ingresso libero
    Approfondimenti

Martedì 20

  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Ivan Enzo Macrì, chitarra
    Ingresso libero
    Approfondimenti

Mercoledì 21

  • ore 18.00
    Palazzo della Cultura
    Gli amici attori e poeti
    commemorano Alfredo Danese
    nel I anniversario della morte
  • ore 20.30
    Palazzo della Cultura
    Attilio Bolzoni presenta
    FAQ Mafia - Bompiani, 2010
    Michela Giuffrida intervista l’Autore
    Ingresso libero

Venerdì 23

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Il Gatto Blu
    Nuzzo Di Biase Live Show
    Posto unico € 10,00 

Sabato 24

  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Simone Gullotta, flauto
    Claudio Bonfiglio, pianoforte
    Ingresso libero
    Approfondimenti
  • ore 21.00
    Convitto Cutelli, Cortile Platamone
    Istituto Ardizzone Gioeni, Piazza Università
    Orchestra, coro e tecnici Teatro Massimo Bellini
    Una staffetta nella Notte della Musica
    Musiche di Bizet, Borodin, Ketelbey
    Direttore Will Humburg
    Maestro del coro Tiziana Carlini
    Ingresso libero

Domenica 25

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Nomadi di Lusso …. il mondo di Marta Marzotto
    Ingresso libero
    Approfondimenti
  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Due secoli si incontrano:
    come cambia l’Opera nel ‘900
    Ingresso libero
    Approfondimenti

Lunedì 26

  • ore 20.30
    Palazzo della Cultura
    Marcello Sorgi presenta
    Le Amanti del Vulcano - Rizzoli, 2010
    Giuseppe Lazzaro Danzuso intervista l’Autore
    Ingresso libero

Martedì 27

  • ore 20.30
    Palazzo della Cultura
    Assessorato alla Cultura
    Convegno
    C'è stato in Mediterraneo uno tsunami
    provocato dall'Etna?
    Approfondimenti
  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Quintetto di Fiati
    Allegri Assai
    Ingresso libero
    Approfondimenti

 Mercoledì 28 Luglio – Sabato 14 Agosto

  • ore 18.00
    Palazzo della Cultura
    Libera – Associazioni contro le mafie
    Convegno
    In … Memoria per ricostruire la nostra storia
    Ricordo di Beppe Montana
    Intervengono:
    Domenico Pinzello, questore di Catania
    Enzo Russo, scrittore e giornalista
    Lucio Guarino, direttore del Consorzio Etneo per la Legalità
    Don Luigi Ciotti, presidente di Libera
    A seguire
    Inaugurazione
    Mostra personale di pittura
    Occhi Fiamminghi sulla Sicilia
    di Patrick Yserbrert
    Mostra fotografica
    Terre di Libertà – i volti e i luoghi del riscatto civile dalle mafie
     

Giovedì 29

  • ore 20.30
    Palazzo della Cultura
    Garibaldi e la Sicilia tra storia e mito
    Ingresso libero
  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Alessandro Mazzamuto, pianoforte
    Ingresso libero
    Approfondimenti

Venerdì 30

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Il Gatto Blu
    Mario Zucca in
    Semi di zucca
    Posto unico € 10,00          

Sabato 31

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Carmen Consoli e Mariella Lo Giudice in
    Cunti e Canti
    Ingresso libero

Inizio Pagina

Domenica 1

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Premio Al-Cantàra
    Suoni del Mediterraneo
    Etta Scollo
    Puisia
    Ingresso libero fino a esaurimento posti
  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Ensemble Strumentale Bellini
    Ingresso libero fino a esaurimento posti
    Approfondimenti

Lunedì 2

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Francesco Cafiso Hurricane Quintet
    Jazz To-Day
    posto unico € 10,00

Martedì 3

  • ore 20,30
    Palazzo della Cultura
    Franco Battiato e Giuseppe Coco presentano
    Sowa Rigpa
    interviene Paolo Buonvino
    Ingresso libero fino a esaurimento posti
  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Allegra Ciancio, pianista
    Ingresso libero fino a esaurimento posti
    Approfondimenti

Mercoledì 4

  • ore 18,00 e ore 21,00
    Tony Esposito - Rita Botto
    Palazzo della Cultura
    Il viaggio di Ulisse
    Workshop per bambini e ragazzi (ore 18)
    Performance finale (ore 21)
    posto unico € 10,00

Giovedì 5

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Un viaggio nel mondo
    di Micha Van Hoecke
    Ingresso libero fino a esaurimento posti
  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Cettina Giuffrida, pianista
    Ingresso libero fino a esaurimento posti
    Approfondimenti

Giovedì 5 – Lunedì 23 Agosto

  • Palazzo della Cultura
    Teatro Stabile di Catania
    Mostra personale di pittura
    Omaggio a Sgalambro e Battiato
    di Francesco Grasso

Venerdì 6

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Il gatto blu
    Alberto Patrucco e Sotto Spirito Band
    Chi non la pensa come noi
    posto unico € 10,00

Sabato 7

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Roberto Cacciapaglia e trio
    Ten Directions
    Il lancio del pensiero
    posto unico € 10,00

Lunedì 9

  • ore 20.30
    Palazzo della Cultura
    Silvia Avallone presenta
    "Acciaio"  Rizzoli, 2010
    Maria Lombardo intervista l'Autrice
    Ingresso libero fino a esaurimento posti

Martedì 10

  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Jazz Lab Ensemble
    Ingresso libero fino a esaurimento posti               
    Approfondimenti

Giovedì 12

  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Manuela Cucuccio, soprano
    Agatino Scuderi, chitarrista
    Ingresso libero fino a esaurimento posti
    Approfondimenti

Domenica 15

  • ore 21.00
    Castello Ursino
    Istituto Musicale V. Bellini
    Quartetto di Fagotti
    Ingresso libero fino a esaurimento posti
    Approfondimenti

Venerdì 20

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Il gatto blu
    Non ci possiamo lamentare
    posto unico € 10,00

Venerdì 27

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Il gatto blu
    Gianluca Belardi
    Danni di piombo
    Nemo profeta in patria
    posto unico € 10,00

Martedì 31

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Assessorato Attività Produttive
    La Settimana del Cuscus
    Convegno
    Enogastronomia nel Mediterraneo
    con l’influenza dei paesi del Nord Africa

 Inizio Pagina

    Venerdì 3

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Il gatto blu
    Alessandro Di Carlo
    Robba da matti
    posto unico € 10,00

Sabato 4

  • ore 09.00
    Palazzo della Cultura
    Associazione CONDAV
    Seminario di studi
    Danni da vaccino e volontariato
  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    7°UVA Grapes: AME + Scenario Pubblico *music
    Mariella Lo Sardo e Ralph Towner
    Madeleine Suite da Marguerite Yourcenar
    posto unico € 10,00

Sabato 4 – Sabato 18 Settembre

  • ore 18.00
    Palazzo della Cultura 
    Inaugurazione
    Mostra fotografica personale
    di Orazio Di Mauro
    Rom un soffio di vento
    da lun. a sab. 9.00 / 13.00 – 16.00 / 19.30

Domenica 5 – Sabato 11

  • Palazzo della Cultura
    Fondazione dell’Ordine
    degli Architetti di Catania
    Seminario internazionale
    di progettazione architettonica
    dedicato alla Mobilità Metropolitana
    Intersections Workshop 2010

Martedì 7

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Associazione Visione ArteCatania Film CommissionCorti in Cortile - II edizione
    rassegna di corti cinematografici
    ingresso libero fino a esaurimento posti
    Approfondimenti

Mercoledì 8

  • Ore 21
    Palazzo della Cultura
    Tre bellissime soprano intersecano magistralmente
    il classico con il moderno
    Appassionante
    posto unico € 10.00

Giovedì 9

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Un insolente duello senza precedenti
    fra tradizione e musica moderna
    Protagoniste due pianiste-cantanti
    DUEL
    posto unico € 10,00

Venerdì 10

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Quannu moru faciti ca non moru
    di Pippo Russo - Omaggio Rosa Balistreri
    con Alfio Antico, Rita Botto, Rosita Caliò
    I Lautari, Carlo Muratori, Otello Profazio
    posto unico € 10,00

Domenica 12

  • ore 21.00
    Palazzo della Cultura
    Associazione Culturale Neon
    Mettiamoci in gioco O.D.V.
    Compagnia di Piero
    Oltre il limite
    regia Monica Felloni
    ingresso libero fino a esaurimento posti

Lunedì 13

  • ore 20,30
    Palazzo della Cultura
    Alain Elkann presenta
    Nonna Carla
    Bompiani, 2010
    Michele Nania intervista l'Autore
    ingresso libero fino a esaurimento posti

Giovedì 16

  • ore 08,00
    Palazzo della Cultura
    Anaao – Assomed Sicilia
    Convegno
    Il disagio lavorativo dei medici ospedalieri:
    la sindrome del burn-out

Venerdì 17- Sabato 18 - Domenica 19

  • Castello Ursino - ore 21
    Hystoriae di Agata
    regia Guglielmo Ferro
    posto unico € 10,00

Sabato 18 Settembre

  • ore 20.00 – 24.00
    Palazzo della Cultura
    INAF - Osservatorio Astrofisica Catania
    Notte della Luna
    Conferenza pubblica
    L’esplorazione della Luna:
    conferme, sorprese e prospettive future
    ore 21.00 – Osservazione dei pianeti
    con i telescopi del Gruppo Astrofili Catanesi
    Approfondimenti

Martedì 21

  • Palazzo della Cultura
    Associazione Malati di Alzheimer
    XV Giornata Mondiale dell’Alzheimer

Mercoledì 22 – Domenica 26

  • Villa Bellini - Orto Botanico
    Edizioni Lapis - Festa dei vent’anni
    ore 22.00
    Inaugurazione
    Talk show condotto da Antonella Gurrieri
    Approfondimenti

Giovedì 23 Settembre

  • ore 11.00
    Museo Belliniano
    Orchestra da Camera Catanese
    Concerto in occasione del
    175° anniversario della morte di V. Bellini
    Direzione del M° Fabio Raciti

Venerdì 24 – Domenica 26

  • Castello Ursino
    Ministero dello Sviluppo Economico
    Assessorato Comunale Attività Produttive
    Convegno ed iniziative
    Io non voglio falso
    Approfondimenti

Sabato 25 – Domenica 26

  • Archivio Storico Comunale
    Mostra documentaria e seminario
    Colera e rivoluzioni in Sicilia:
    due sciagure dentro e fuori i monasteri
    tra le lettere dei Verga (1854 – 1866)
    sabato ore 17.00 – 21.00
    domenica ore 9.00 – 13.00
    Approfondimenti

Martedì 28

  • ore 16.00
    Palazzo della Cultura
    CISL
    Progetto People Cine Festival
    rassegna cinematografica
    su tematiche sociali

 

 

  • Archivio Storico Comunale
    “Benedetto chi ti porta, maledetto chi ti manda !” - note e documenti sull’assistenza all’infanzia abbandonata a Catania 
  • Palazzo "Platamone" - Palazzo della Cultura
    Mostra permanente
    Il martirio di Sant’Agata
    Mostra permanenteIl martirio di Sant’Agata del Maestro Dino Cunsolo

    del Maestro Dino Cunsolo
    da lun. a sab. ore 9.00/13.00
    mart. - giov. Ore 16,00/17.30
    Approfondimenti
  • Palazzo "Platamone" - Palazzo della Cultura
    Mostra Antologica Permanente Antonio e Tano Brancato
    da martedì a sabato dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 18.00
    Approfondimenti
  • Museo Emilio Greco
    Opere grafiche di Emilio Greco
    Sculture di Eugenio Russo
    da lun. a sab. ore 9.00/13.00
    Domenica 27.06.2010  ore 9.00/13.00
  • Palazzo della Cultura
    Mistero di donna in un pomeriggio di colore
    Mostra personale di pittura dell’artista Gammaphì (Giada Fedeli), “Mistero di donna in un pomeriggio di colore”
    fino al 27 Giugno
    Da Lunedì a Domenica dalle ore 9,00 alle 13,00.
    Martedì e Giovedì dalle ore 9,00 alle 13,00 e dalle ore 15,00 alle 18,00.


 

 

  • Palazzo della Cultura - Via Museo Biscari 5 Approfondimenti
  • Museo Belliniano - Piazza S. Francesco all'Immacolata Approfondimenti
  • Museo Emilio Greco - Piazza S. Francesco all'Immacolata Approfondimenti
  • Museo Civico Castello Ursino - Piazza Federico di Svevia Approfondimenti
  • Museo del Mare - Via Porto Ulisse 14 Ognina Approfondimenti
  • Chiesa S. Nicolò L'Arena - Piazza Dante Approfondimenti
  • Archivio Storico Comunale - Via S. Agata 2  Approfondimenti
  • Mediateca Comunale V. Bellini - Via Antonino di Sangiuliano 307 Approfondimenti 
  • Biblioteca Comunale V. Bellini - Via Passo Gravina 19 Approfondimenti