Ultima revisione:

23 settembre 2014

Tempo di lettura:

 

Martedì 1

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18,30
    Laboratorio “Piccoli scrivani alla corte di Federico”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 19,00
    “Sicily Music Meeting” International Music Festival
    Conferenza su Roberto Beccuti,
    il germoglio della scuola chitarristica catanese (40° dalla morte).
    A seguire
    Concerto “Omaggio Chitarristico a Beccuti”
    Chitarristi supervisionati dal maestro Domenico Scaminante
    Associazione “Meridies”
    Ingresso a pagamento (biglietto integrato)

Mercoledì 2

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Federico Gianello, pianista
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Giovedì 3

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Scuderie *ANNULLATO a data da destinarsi
    Ore 18,00-20,00
    Giornata FAI
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    “Il cielo sopra il Bellini” Concerto sinfonico “Una tragica felicità – Leopardi in concerto”
    Direttore: Carmen Failla; con la partecipazione di Pippo Pattavina, Ezio Donato, Evelyn Famà;
    Regia: Ezio Donato; “I Canti” di Giacomo Leopardi.
    Musiche: R. Wagner, A. Borodin, F. Schubert, A. Dvorak, G. Verdi.
    Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso a pagamento
    Il Cielo sopra il Bellini - Locandina resize

Venerdì 4

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18,30
    Laboratorio “Piccoli scrivani alla corte di Federico”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble di Clarinetti Calamus”
    C. Dell’Acqua, V. Grasso, S. Drago, G. Lo Presti, A. Poidomani, A. Falco, C. Sapienza, L. Spitale,
    M. Ferrera, E. Sciacca, A. Battaglia, L. Bordonaro, M. Campisi, S. Sapienza, A. Pappalardo.
    Musiche: Bach, Delalande, Mozart, Haydn, Alessi, Part, Wonder;
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “La storia del castello di Trezza” dalla novella di G. Verga,
    adattamento di Nuccio Caudullo
    Associazione “C.G.S. Karol”
    Ingresso a pagamento

Sabato 5

  • Castello Ursino
    Ore 17,30-19,30
    Laboratorio “Le storie dell’arte”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Varie sale
    Ore 18,30 e 20,30 (due repliche)
    Spettacolo teatrale itinerante “Veristi al Castello”
    recital di brani da Verga, Martoglio, Capuana, De Roberto, Rapisardi
    FITA - Federazione Italiana Teatro Amatori
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Presentazione libro di Santino Mirabella “e distillando sogni”
    L’alchimia dei cantautori e la poetica di Stefano Rosso.
    a cura del Teatro Stabile di Catania
    Ingresso libero

Domenica 6

  • Castello Ursino
    Ore 10,00-12,30
    Laboratorio “Il castello di Federico tra mare e lava”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    “Giufàmusical” musical di Tony Musumeci,
    liberamente tratto dai racconti di G. Pitrè
    Associazione “I Siculi”
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quartetto di Violoncelli”
    Maurizio Salemi, Chiara D’Aparo, Bruno Crinò, Francesco Musumeci.
    Musiche: Mendelssohn-Bartholdy, Piatti, Wagner/Grutzmacher,
    Klengel, Verdi, Albéniz, Joplin, Piazzolla, Sollima.
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Lunedì 7

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Alberto Ferro, pianista
    Musiche: Bach-Liszt, Rachmaninov, Shostakovic, Petrassi.
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Martedì 8

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    “Il cielo sopra il Bellini” Concerto Corale “El Canto del Pueblo - Ciudame Dios!”
    Direttore e pianoforte: Gaetano Costa; Soprano: Piera Bivona;
    Chitarra: Agatino Scuderi; Contrabbasso: Nicola Malagugini;
    Percussioni: Marina Borgo, Francesco Minuta, Ivan Minuta.
    Musiche: M. Ponce, F. Garcia Lorca, H. Villa – Lobos,
    F. Moreno Torroba, R. Sainz De La Plaza, J. Rodrigo, P. Ramirez
    Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso a pagamento
    Il Cielo sopra il Bellini - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Trio Fill-Groove”, percussioni classiche e contemporanee
    Luca Valenza, Mauro Marino, Giuseppe Campisi.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize

Mercoledì 9

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 20,00
    52° Edizione Premio Campiello, incontro con i cinque autori finalisti:
    Mauro Corona, Giorgio Falco, Giorgio Fontana, Fausta Garavini e Michele Mari.

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble Barocco”
    direttore Salvatore Carchiolo (clavicembalo),
    Francesca Scavo, Emanuela Reitano (oboi); Carla Marotta, Caterina Coco (violini);
    Eleonora Urzì (viola); Maurizio Salemi (violoncello); Claudio Nicotra (contrabbasso).
    Musiche: Haendel, Pugnani, Locatelli, Corelli
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Giovedì 10

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    “Concerto Lirico”, pianista accompagnatore: Stefano Sanfilippo
    Musiche: Mozart, Rossini, Donizetti, Bellini, Delibès
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Venerdì 11

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Varie sale
    Ore 18,30 e 20,30 (due repliche)
    Spettacolo teatrale itinerante “Sutta a muntagna”
    recital di brani della letteratura siciliana sul rapporto dei catanesi con l’Etna
    FITA - Federazione Italiana Teatro Amatori
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Italian Brass Band”, direttore Salvatore Distefano
    Musiche: Williams, Zimmer, Dukas, Elfman, Rota, Agrell, Kamen
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Piazza Università
    Tour “Radio Deejay Coast to Coast” a Catania, programma:
    Ore 18,00-20,00 diretta radio con Alessandro Cattelan;
    Ore 21,00-24,00 concerto con Bushwaka, Denny Lahome, Weedo (grido),
    ROCCO HUNT, EMIS KILLA,
    J AX
    OZARK HENRY & FRANCESCO ROSSI, ELEN LEVON
    E guest MAX PEZZALI.
    Ore 24,00-01,00 deejay set
    Ingresso libero

Venerdì 11 luglio – 3 agosto

  • Palazzo della Cultura – sala Caffè letterario
    Ore 18,00
    Inaugurazione mostra d’arte contemporanea “Gender Society 2”
    a cura di Salvo Duro, a conclusione del workshop “Traccia Segno Pittura”
    ABA, Accademia Belle Arti di Catania
    Ingresso gratuito

Sabato 12

  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 17,30-19,30
    Laboratorio “Le storie dell’arte”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte *RINVIATO a ottobre
    Ore 21,00
    Serata in ricordo di Enrico Escher, giornalista.
     
  • Castello Ursino - Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo in un atto “La notte e la luna in Leopardi” regia di Gianni Salvo
    Piccolo Teatro di Catania
    Ingresso a pagamento

Lunedì 14

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Clara Piano Trio”, pianoforte, violino e violoncello
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Martedì 15

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto del “duo violino e pianoforte” Francesco Toro, Giuseppe Gullotta.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize

Mercoledì 16

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto della “Bromley Youth Concert Band” (Londra, Inghilterra)
    direttore: Ian Rowe. Musica da banda e orchestra di fiati – classica e popolare.
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Nicolò Cafaro, pianista
    Musiche: Bach, Beethoven, Haendel, Rachmaninov, Chopin
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini
    Ingresso gratuito

Giovedì 17

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ottetto di Trombe”
    direttore Angelo La Spina
    Vincenzo Atanasio, Salvatore Iaci, Gianluca Lucenti, Rosario Mangano, Nunzio Paci,
    Damiano Palazzolo, Andrea Pappalardo, Vito Salerno, Paolo Sarcià, Biagio Schifano.
    Musiche: Gordon, Rodriguez Peris, Mouret, Ewazen, Heusen,
    Calvo, Di Lasso,Frackenpohl, Deutschann, Shigeta, Bach, Verdi
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini
    Ingresso gratuito

Venerdì 18

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Parco Gioeni
    “Zanne Festival”
    Ore 8,00-19,30 attività collaterali e bazaar
    Ore 19,30-24,00 concerto dei gruppi “Toy” e “BLONDE REDHEAD”
    Associazione KIZMIAZ
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di danza “5° Festival Danza in Corte”
    Direzione artistica Silvana Lo Giudice
    Associazione Città Teatro
    Ingresso a pagamento

Sabato 19

  • Parco Gioeni
    “Zanne Festival”
    Ore 8,00-19,30 attività collaterali e bazaar
    Ore 19,30-24,00 concerto dei gruppi “Dark Horses”, “Dirty Beaches”,
    “CLINIC”, “BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB”
    Associazione KIZMIAZ
    Ingresso a pagamento

     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 19,00 e 21,00
    Rappresentazione teatrale “ Mille Miglia Lontano”
    liberamente tratto da “Donato del Piano” di F. De Roberto,
    di e con Pamela Toscano e Angelo D’Agosta,
    Franco Lazzaro suona l’organo
    Officine Culturali
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di danza “5° Festival Danza in Corte”
    Direzione artistica Silvana Lo Giudice
    Associazione Città Teatro
    Ingresso a pagamento

Domenica 20

  • Parco Gioeni
    “Zanne Festival”
    Ore 8,00-19,30 attività collaterali e bazaar
    Ore 19,30-24,00 concerto dei gruppi “Skip Skip Ben Ben” e “CALEXICO”
    Associazione KIZMIAZ
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di danza “5° Festival Danza in Corte”
    Direzione artistica Silvana Lo Giudice
    Associazione Città Teatro
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Ossa”, Cunti di e con Alessio Di Modica
    Area Teatro (Augusta)
    Associazione Culturale “Statale 114”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 21

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble Corale Femminile” del Teatro Massimo Bellini di Catania,
    pianista e direttore Gaetano Costa
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento

Martedì 22

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Omaggio a Domenico Modugno, “MALARAZZA”
    concerto con Mario Incudine, Kaballà e Tony Canto
    a cura del Teatro Stabile Catania
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble La Follia”
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize
     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 22,00
    “Full Moon Party” festa d’apertura con gli artisti del teatro.
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso gratuito

Mercoledì 23

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Allegra Ciancio, pianista
    Musiche: Beethoven, Chopin
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Giovedì 24

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto formazioni jazzistiche “Singin’ and Swingin”
    Gabriele Agosta (pianoforte), Enrico Giuffrida (chitarra),
    Santi Romano (contrabbasso), Salvo Privitera (batteria).
    Cantanti: Teresa Raneri, Ilenia Distefano, Francesco Centarrì.
    Musiche: Silver, Kaper, Strayhorn, Gershwin, Porter, Herzog, Montgomery
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Venerdì 25

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 19,00-21,00
    Laboratorio “Giochi medievali all’ombra del maniero”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Importante, molto importante” di Savi Manna
    con Savi Manna e Ileana Maccarrone, regia Savi Manna
    Leggende Metropolitane (Catania)
    Associazione Culturale “Statale 114”
    Ingresso a pagamento

Sabato 26

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di teatro-danza “La nave delle spose”
    liberamente ispirato al testo di Lucia Sardo e Elvira Fusto.
    Coreografie: Silvana LO GIUDICE
    Con: Martina Caruso, Dario Castro, Carla Lo Giudice, Eleonora Pezza,
    Simonetta Piccione, Giorgia Torrisi, Silvia Torrisi e Loredana Marino.
    Associazione Città Teatro
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo Teatrale “Amore assoluto” di Mark Twain,
    regia di Guido Turrisi
    Associazione “Gli Stravaganti”
    Ingresso a pagamento
     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Concerto del gruppo “Lonepair trio”
    elettronica, jazz, melodie argentine, sonorità mediterranee.
    Salverico Cutuli, fisarmonica
    Marco Carnemolla, contrabbasso
    Francesco Emanuele, chitarre e programmazioni
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Domenica 27

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Ruben Micieli, pianista
    Musiche: Beethoven, Ravel, Saint-Saens, Chopin
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Lunedì 28

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto ”Le Esperidi & Co.” del Teatro Massimo Bellini di Catania
    Soprani: Graziella Alessi, Aurora Bernava, Enza Puglisi;
    Alti: Francesca Aparo, Grazia Ferrara, Antonella Guida;
    Tenori: Mariano Brischetto, Vincenzo Rendo;
    Bassi: Daniele Bartolini, Maurizio Muscolino;
    Musiche: Z. Kodaly, B. Donato, A. Willaert, O. Vecchi,
    L. Colacicchi, T. Arbeau, C. Monteverdi, G. Gastaldi.
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Martedì 29

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quintetto d’archi Sikelikos” del Teatro Massimo Bellini di Catania
    Alessandro Cortese e Alessandra Borgese, violini; Aldo Randazzo, viola;
    Alessandro Longo, violoncello; Giuseppe Giacalone, contrabasso.
    Musiche: Morricone, Gardel, Piovani, Piazzolla, Williams, Bakalov, Rota
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize

Mercoledì 30

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Percussio Mundi”, direttore Giovanni Caruso
    Musiche: Schmitt, Sollima, Caruso, Sima, Firth, Piazzolla, Cirone
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 31

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Orchestra Giovanile Bellini”, direttore: Giuseppe Romeo
    Musiche: Ravel, Bottesini, Beethoven
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

     
  • Inizio Pagina

Venerdì 1

  • Castello Ursino - Corte *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Importante, molto importante” di Savi Manna
    con Savi Manna e Ileana Maccarrone, regia Savi Manna
    Leggende Metropolitane (Catania)
    Associazione “Statale 114”
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Jazz Lab Ensemble”, direttore Salvatore Torrisi
    Musiche: Golson, Ellington, Marks/Simon, Davis,
    Lohorn, Rollins, Jobim, Van Hausen, Nestico, Ellis
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Venerdì 1 agosto – 30 novembre

  • Castello Ursino
    Ore 9,00
    Mostra fotografica “Carlo Gavazzeni Ricordi. Visioni fuggitive”
    Organizzazione: Il Cigno GG Edizioni
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 9,00/19,00; Domenica e festivi 9,00/13,00
    ingresso a pagamento

Sabato 2

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Duo violoncello e pianoforte”,
    Chiara Pappalardo, violoncello; Giulia Russo, pianista.
    Musiche: Boccherini, Beethoven, Saint-Saens, Cajkovskij
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale: “Cecè” e “La Patente” di L. Pirandello,
    “Il Campanaro” di anonimo siciliano
    Regia: Costantino Carrozza
    Centro Stabile Produzione “Quarta Parete” - Teatro Valentino
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Domenica 3

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Santi La Rosa, pianista.
    Musiche: Bach, Beethoven, Schumann
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 20,30
    “Sulle Ali del Sogno” – Voci in concerto
    Testi di M.G. Musumeci e Irina Guardalobene – M° Giovanni Raddino
    dal “Paese dei Campanelli” a “Cin Ci Là”
    a brani d’opera, romanze, canzone classica italiana e napoletana
    con: Massimiliano Drapello, Giorgio Valenta, Emanuela Di Gregorio, Simona Zaffora.
    Regia: Tony Musumeci;
    Associazione “I Siculi”
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 4

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Francesca Adamo (soprano) e Donatella Sollima (pianoforte)
    Musiche: F. Schubert, A. Fauré, R. Hahn, C. Debussy,
    R. Brogi, F. P. Tosti, R. Avena, E. Sollima, A. C. Gomes
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento

Martedì 5

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble di fagotti”
    Americo Spaziano, Francesco Giamblanco, Daniele Longhitano,
    Simone Gatto, Elisabetta Messina (fagotti); Luciano Marchese (controfagotto).
    Musiche: Bach, Morricone, Piovani, Donizetti, Rota, Lennon/Mc Cartney, Versiglia
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Concerto del gruppo “Oi Dipnoi” folk mediterraneo
    Valerio Cairone - organetto e zampogna;
    Marco Carnemolla – contrabbasso, basso acustico;
    Mario Gulisano – tamburello, marranzano, cajon, darbouka.
    Associazione Culturale “Darshàn”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 7

  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 7 agosto – 7 settembre

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Riproposizione mostra fotografica “Barbieri di Sicilia” di Armando Rotoletti
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito

Venerdì 8

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Duo flauto e chitarra”
    Stefania Sgroi, flauto; Salvatore Visalli, Chitarra;
    Musiche: Ibert, Giuliani, Castelnuovo/Tedesco, Piazzolla
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Otello” di W. Shakespeare
    adattamento e regia di Mario Sorbello
    Associazione “C.G.S. Karol”
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

     
  • Villa Bellini – Piazzale delle Carrozze
    Ore 21,00
    Concerto CAPAREZZA “Museica Tour”
    a cura di “Musica e Suoni”
    Ingresso a pagamento

Sabato 9

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Antonio Privitera, pianista.
    Musiche: Debussy, Ravel
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “La sgualdrina timorata” di J.P.Sartre,
    Regia di Costantino Carrozza
    Centro Stabile Produzione “Quarta Parete” - Teatro Valentino
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Domenica 10

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Cinzia Ventura, pianista.
    Musiche: Chopin, Rachmaninov, Schumann
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 20,30
    “Giufà” – Musical, 2 atti di Tony Musumeci – Una fiaba per tutti
    con: Salvo Barbagallo, Pierpaolo Pappalardo, Marisa Giannino, Gianluca Barbagallo,
    Rossella Di Perna, Chiara Rita Agosta, Alfredo Pulvirenti.
    Regia: Tony Musumeci
    Associazione “I Siculi”
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Martedì 12

  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Mao Belzebù e il Padreterno” di Nino Greco
    regia: Alfio Guzzetta; coreografie: Francesca Romana Di Giorgio
    con: A. Bianco, E. Cutuli, L. Di Mauro, G. Gullo, A. Guzzetta, Y. Hristova,
    C. Puglisi, A. Rotondo, C. Salamone, P.Salamone e G. Lui (chitarra e canto).
    Produzione: Associazione Culturale “Terre forti”
    Centro Culturale e Teatrale “Magma”; “La terra del sole” Soc. Coop. a r.l.
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 18

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quintetto di fiati”
    Stefania Sgroi (flauto), Francesca Scavo (oboe),
    Adalgisa Poidomani (clarinetto), Laura Leotta (fagotto), Chiara Zito (corno).
    Musiche: Haydin, Mozart, Bizet, Farkas
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Martedì 19

 

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Nonetto di fiati”, direttore Angelo La Spina
    Stefani Sgroi (flauto); Francesca Scavo, Emanuela Reitano (oboi);
    Alfio Roberto Falco, Serena Fortuna Drago, Graziano Lo Presti (clarinetti);
    Francesco Giamblanco, Daniele Longhitano (fagotti);
    Adriano Conti, Domenico Rossitto, Chiara Zito (corni).
    Musiche: Donizetti, Cantone, Lachner, Reinecke
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Repitu d’amuri”, Santo Calì secondo Salvo Nicotra
    con: Cinzia Caminiti, Paolo Capodanno, Antonio Caruso, Alfio Guzzetta, Lucia Nicotra
    musiche: Paolo Capodanno; regia: Salvo Nicotra
    Produzione: Centro Culturale e Teatrale “Magma”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 20

  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “L’ultima fetta di Frank, operaio da macello”
    di e con Mario Bonica
    Produzione: Randagio Clandestino
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 21

  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Reading teatrale “Stidda lucenti china di biddizzi”.
    La donna nella tradizione siciliana, a cura di Eleonora Guzzetta;
    regia: Alfio Guzzetta; alla chitarra: Gregorio Lui;
    con: Letizia Di Mauro, Antonella Rotondo, Carmelisa Puglisi e Alfio Guzzetta.
    Produzione: Centro Culturale e Teatrale “Magma”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “La Pelle di Elisa” di Carole Fréchette
    con Elaine Bonsangue, Rino Rapisarda
    regia: Salvo Gennuso; musiche: Giancarlo Trimarchi.
    Latitudini – Rete siciliana di drammaturgia contemporanea.
    Associazione “Statale 114” (Catania)
    Ingresso a pagamento

Venerdì 22

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “La Pelle di Elisa” di Carole Fréchette
    con Elaine Bonsangue, Rino Rapisarda
    regia: Salvo Gennuso; musiche: Giancarlo Trimarchi.
    Latitudini – Rete siciliana di drammaturgia contemporanea.
    Associazione “Statale 114” (Catania)
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatro dei pupi siciliani “Uzeta paladino di Catania”
    della “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Sabato 23

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 18,00
    “Mi nutro d’arte 2014”, mostre, banchetti, esibizioni, musica… ritmi e sapori africani
    Ore 21,00
    Spettacolo teatro e danza “Mi metto in gioco”
    commedia musicale di Francesca Romana Di Giorgio
    Associazione “Adif la bottega dell’arte”
    Ingresso a pagamento con raccolta alimentare

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Trio di fiati”
    Giuseppe Sassetti (flauto); Giovanni Nicosia (clarinetto); Francesco Giamblanco (fagotto).
    Musiche: Pleyel, Beethoven, Peeters, Talmelli
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatro dei pupi siciliani “Uzeta paladino di Catania”
    della “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Domenica 24

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 20,00 e 21,30 (due repliche)
    Spettacolo teatrale “Dandelion” – spettacolo adatto a un pubblico vagamente poliglotta.
    di e con Pamela Toscano e Angelo D’Agosta
    Officine Culturali
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatro dei pupi siciliani “Uzeta paladino di Catania”
    della “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 25

  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ivana Bordonaro, pianista”
    Musiche: Beethoven, Chopin, Schönberg, Debussy, Bartok
    Associazione Culturale Arcadia
    ingresso a pagamento

Martedì 26

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Salvatore Lavenia, pianista.
    Musiche: Beethoven, Ravel, Schumann
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 27

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quintetto di flauti”
    Damiano Agnello, Vanessa Grimaldi, Michela Liotta, Giulia Longo, Giuseppe Matteo Scalia.
    Musiche: Bodin de Boismortier, Vivaldi, Briccialdi, Fauré, Casterede, Bizet
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 28

  • Castello Ursino – Varie sale
    Ore 18,30 e 20,30 (due repliche)
    Spettacolo teatrale itinerante “Al tempo dei Vicerè”
    recital di brani di Verga, Pirandello, De Roberto, Capuana, Tomasi di Lampedusa
    FITA- Federazione Italiana Teatro Amatori
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Sabato 30 agosto – 7 settembre

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Mostra collettiva d’arte “Aspetti architettonici e paesaggistici siciliani”
    a cura di Sebastiano Caracozzo e Francesco Scorsone
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito

     
  • Inizio Pagina

Lunedì 1

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Lucija Majstorovic, pianista”
    Musiche: Ravel. Liszt, Scriabin, Stravinsky,
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 3

  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18--,30
    Laboratorio “C’era allora, c’era c’era”, parliamo con Fata Morgana e Re Artù
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Duo di Arpe”
    Ginevra Grilli e Maria Luisa Sacco, arpe
    Musiche: Thomas, Haendel, Lupi, Debussy, Tournier, Saint-Saens, Ravel
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Giovedì 4

  • Palazzo della Cultura – Sala Conferenze
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble Pholiphoniae Studium”, del Teatro Massimo Bellini
    Direttore: Daniele Muscolino
    Musiche: Banchieri, Flecha, Gallus, Da Venosa, Gastoldi, Jannequin, Costeley, Verecobe.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento

Venerdì 5

  • Palazzo della Cultura
    Rassegna “Corti in Cortile” 6ª Edizione , Festival di Corti e Book Trailer, a cura di Davide Catalano
    Ore 9,00-23,00
    Mostre fotografiche: Mimmo Morizzi “Scena d’eros ed alchimia” (Sala Esposizione);
    Antonio Raciti “Essere sguardo” (Sala Caffè Letterario);
    Ore 9,00-23,30 (Sala Caffè Letterario)
    Mostra di pittura a cura dell’associazione “Terra Amica”;
    Ore 10,00-13,00
    Itinerario “Cine TURISMO Catania”, “Obiettivo su Catania” info: 331-9178544
    Immagini dei set cinematografici di film realizzati a Catania e passeggiata nel centro storico.
    Ore 17,00-20,45 (Sala Caffè Letterario)
    VHS-OD Vintage HomeTv Sofà
    Proiezione di vecchie pubblicità, a cura di Giovanfranco Di Giunta;
    Ore 16,30-17,30 (Sala Refettorio)
    Proiezione documentari e Book trailer fuori concorso
    “Aladin and the magic bin” Zikica Jovanovic, “The unter” Ara Arush,
    “L’inferno di Roma” Marco Lazzeri, “Memory of love” Jackel Chow
    Ore 19,30-20,30 (Sala Refettorio)
    Libri a “Corti in Cortile”, “Deccan” di Antonio Raciti
    Ore 21,00-23,30 (Corte)
    Proiezione Film e Book Trailer in concorso
    “More than two hours” Ali Asgari, “Io donna” Pino Quartullo,
    “America” Alessandro Stevanon, “Margie” Domenico Modafferi;
    “Deccan” Antonio Raciti, “Fermo” Gianmarco Parodi; “Carlo e Clara” Giulio Mastromauro,
    “Ancora cinque minuti” Lucio Laugelli, “Love at first sight” Mark Playne
    Associazione VisioneArte
    Ingresso gratuito

     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”, completiamo la chiesa incompleta
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Recital “Suspiri d’amuri “ tratto dal musical-opera popolare “La lupa suspiri d’amuri”
    di Salvo Guglielmino, liberamente ispirato alla novella di G. Verga “La Lupa”
    con: Salvo Guglielmino (piano e voce), Ornella Giusto (voce recitante)
    Associazione Compagnia delle Fiere
    Ingresso gratuito

Sabato 6

  • Palazzo della Cultura
    Rassegna “Corti in Cortile” 6ª Edizione, Festival di Corti e Book Trailer, a cura di Davide Catalano
    Ore 9,00-23,00
    Mostre fotografiche: Mimmo Morizzi “Scena d’eros ed alchimia” (Sala Esposizione);
    Antonio Raciti “Essere sguardo” (Sala Caffè Letterario);
    Ore 9,00-23,30 (Sala Caffè Letterario)
    Mostra di pittura a cura dell’associazione “Terra Amica”;
    Ore 10,00-13,00
    Itinerario “Cine TURISMO Catania”, “Obiettivo su Catania” info: 331-9178544
    Immagini dei set cinematografici di film realizzati a Catania e passeggiata nel centro storico.
    Ore 17,00-20,45 (Sala Caffè Letterario)
    VHS-OD Vintage HomeTv Sofà
    Proiezione di vecchie pubblicità, a cura di Giovanfranco Di Giunta;
    Ore 16,00-17,00 (Sala Refettorio)
    Proiezione documentari e Book trailer fuori concorso
    “Island” Karlos Alastruey, “Bi willow” Jackel Chow,
    “Cuore senza confine” Michele Anfuso, “L’amore non si nega a nessuno” Valentina Bazzani,
    “TYD Esame Applicazioni Digitali” davide Morabito
    Ore 19,00-21,00 (Sala Refettorio)
    Libri a “Corti in Cortile”: “La scrittura della morte” di Francesco Alessandro Veutro;
    “Lo strano caso di Kirby Logan” di Nino Branchina
    Ore 21,00-23,30 (Corte)
    Proiezione Film e Book Trailer in concorso
    “Eppure io l’amavo” Cristina Puccinelli, “A passo d’uomo” Giovanni Aloi,
    “Smile” Matteo Piazzesi, “Recuiem” Valentina Carnelutti
    “Messaggi da fuori” Alessio Pasqua, “Tu ridi” Chiara Sulus,
    “Ce l’hai un minuto?” Alessandro Bardani;
    “La scrittura della morte” Francesco Veutro; “Lo strano caso di Kirby Logan” Nino Branchina
    Associazione VisioneArte
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 16,30-18,30
    Laboratorio “Piccoli scrivani alla corte di Federico”, costruiamo il libro dei Re
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Il Conto delle Lune”,
    tratto dall’omonimo romanzo di Marina Doria
    con Egle Doria ed Emanuele Puglia
    regia: Camillo Mascolino
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa”
    Ingresso a pagamento

Domenica 7

  • Palazzo della Cultura
    Rassegna “Corti in Cortile” 6ª Edizione, Festival di Corti e Book Trailer, a cura di Davide Catalano
    Ore 9,00-23,00
    Mostre fotografiche: Mimmo Morizzi “Scena d’eros ed alchimia” (Sala Esposizione);
    Antonio Raciti “Essere sguardo” (Sala Caffè Letterario);
    Ore 9,00-23,30 (Sala Caffè Letterario)
    Mostra di pittura a cura dell’associazione “Terra Amica”;
    Ore 10,00-13,00 /17,00-20,00 (Sala Corti “Pixar”)“
    I corti dei corti”, parco giochi a tema dei corti in cortile!
    face painting laboratorio artistico, cinema con i cortometraggi Pixar.
    Ore 10,00-13,00
    Itinerario “Cine TURISMO Catania”, “Obiettivo su Catania” info: 331-9178544
    Immagini dei set cinematografici di film realizzati a Catania e passeggiata nel centro storico.
    Ore 17,00-20,45 (Sala Caffè Letterario)
    VHS-OD Vintage HomeTv Sofà
    Proiezione di vecchie pubblicità, a cura di Giovanfranco Di Giunta;
    Ore 16,00-17,00 (Sala Refettorio)
    Proiezione documentari e Book trailer fuori concorso
    “You will fin me” Eitan Pitigliani, “Big Ben” Giacomo Boeri, “Ad esempio” Silvio Governi,
    “A not anymore a story of devolution” Matthew Van Dyke, “Il quinto petalo” Francesco Veutro.
    Ore 18,00-21,00 (Sala Refettorio)
    Libri a “Corti in Cortile”: “Fermo” Gianmarco Parodi, “Sicilia esoterica” Marinella Fiume,
    “L’ombra del Gattopardo” Giuseppe Festa.
    Ore 21,00-23,30 (Corte)
    Proiezione Film e Book Trailer in concorso
    “Tiger boy” Gabriele Mainetti, “37°4 S” Adriano Valerio, “Mokusatsu” Nour Gharbi,
    “Margherita” Alessandro Grande;
    “Sicilia esoterica” Marinella Fiume, “L’ombra del Gattopardo” Giuseppe Festa;
    “Second wind” Sergey Tsyss, “La visita” Marco Bolla.
    Associazione VisioneArte
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 16,30-18,30
    Laboratorio “Piccoli scrivani alla corte di Federico”, costruiamo il libro dei Re
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

Lunedì 8

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Carles Lama e Sofia Cabruja, pianoforte a quattro mani”
    Musiche: Schubert, Brahms, Albéniz, De Falla.
    Associazione Arcadia
    Ingresso a pagamento

Martedì 9

  • Castello Ursino
    Ore 19,00
    Inaugurazione mostra “Visioni fuggitive” di Carlo Gavazzeni Ricordi
    a cura di Tahar Ben Jelloun e Lorenzo Zichichi
    organizzazione: Il Cigno GG Edizioni - Roma
    Ingresso gratuito in occasione dell'inaugurazione

     
  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 21,00
    Concerto del pianista Mario Bonanno
    Musiche: Bach, Beethoven, Chopin, Liszt.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 10 - 28

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Inaugurazione Mostra “IN SERIES – artist’s multiples for a multiple show”
    a cura di Anna Guillot
    A.B.A. Accademia Belle Arti Catania
    RARE Office – Rethinking Architecture Research Experience
    KoobookArchive/Lab KA
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 10,00/13,00 e 16,00/18,00; Domenica 10,00/13,00
    Ingresso gratuito

Giovedì 11

  • Castello Ursino
    Ore 18,00-20,00
    Giornata FAI - “Incontri d'arte a Castello Ursino”, 7° incontro
    “Arti ed artisti al Castello Ursino:  Antonello De Saliba, 1497 (Sala XVIª)
    e Capolavori del Seicento (Sala XVª - Sala dei Parlamenti)”.
    A cura della dott.ssa Maria Teresa Di Blasi, Delegata FAI.
    Ingresso a pagamento (biglietto ridotto)
     
  • Palazzo della Cultura - Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Concerto sinfonico “Bellini e dintorni”
    Festival Belliniano a cura del Teatro Massimo Bellini
    Ingresso a pagamento

Venerdì 12

  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”, completiamo la chiesa incompleta
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino – Corte *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Victoria una storia vera”
    Teatro dell’Istrione
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 21,00
    "Mariella Lo Giudice 3° Memorial Day”
    “Il vento scrive” coreografia di Silvana Lo Giudice
    eseguita da: “Compagnia Città Teatro Danza” e “Associazione Accademia TMB”
    “Testasghemba” Germano Mazzocchetti Ensemble
    presenta: Salvo La Rosa
    a cura del Teatro Stabile di Catania
    Ingresso a pagamento

Sabato 13

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Recital “In Altomare” scritto e interpretato da Ornella Giusto,
    “I mille volti dell’amore. Amore come onda travolgente. Amore come eterna madre”
    musiche: Salvo Guglielmino; voce recitante: Alfio Minissale;
    ballerini: Olga Stornello, Jada Morad, Carmelo Barchitta;
    costumi: Marella Ferrera
    Black and White Management
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 18,00
    Cinquantennale dell'A.M.T.
    Ingresso gratuito

Domenica 14

  • Castello Ursino
    Ore 10,00-12,30
    Laboratorio “Il castello di Federico tra mare e lava”, costruisco il mio castello
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    “Le mie gambe vanno a sud e porto una valigia”
    un viaggio tra musiche e giovani speranze di Lina Maria Ugolini,
    testi di: L. Pirandello, A. Manzoni, E. De Amicis, J. Saramago; voce: Gianni Salvo;
    Orchestra Giovanile Bellini, direttore: Giuseppe Romeo;
    Classe di Composizione, docente: Giovanni Ferrauto;
    Effetti video, Classe di Musica Elettronica, docente: Renato Messina;
    Musiche: Catalano, Consoli, Linares, Minuta, Nilletti, Todaro, Tralongo
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Dostoevskij Carnaval”,
    tratto da "Dostoevskij-trip" di Vladimir Sorokin
    adattamento, scene e regia: Valerio Tambone
    con: Mauro Maria Amato, Nunzio Bonadonna, Giovanna Criscuolo,
    Micaela De Grandi, Valentina Ferrante, Emiliano Longo, Marco Spitaleri.
    “Banned Theatre” in collaborazione con “Compagnia delle Isole”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 15

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Chitarre e Canto”
    Chitarre: Claudio Fassiolo e Agatino Scuderi; Soprano: Gonga Dogan;
    Musiche: Almeida, Lorca, Granados, Cardoso, Lauro, Villa-Lobos, Piazzolla, Sains De La Maza
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Lunedì 15 - 21

  • Palazzo della Cultura
    Ore 17,00
    Mostra fotografica “L’arte del movimento”
    Espongono: Pierluigi Abbondanza, Paolo Bonciani, Simone Ghera.
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito

Martedì 16

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble di clarinetti Càlamus”
    Con: Mariagrazia Tringale (soprano), Andrea Pappalardo (tromba);
    Ensemble: Carmelo Dell’Acqua, Vanessa Grasso, Serena Drago,
    Adalgisa Poidomani, Roberto Falco, Leandro Spitale, Marco Ferrera,
    Elena Sciacca, Luca Bordonaro, Salvatore Sapienza;
    Musiche: Delalande, Mozart, Haydin, Pärt, Vivaldi, Händel, tradizionali.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 17

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo  *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

Giovedì 18

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

Venerdì 19

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Un poeta normale” di Bianca Caccamese
    regia: Andrea Lapi; con Giuseppe Caccamese e Marco Sarra.
    Culture Possibili, Catania
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Festival Belliniano
    Concerto sinfonico – Composizioni e compositori siciliani
    a cura del Teatro Massimo Bellini
    Ingresso a pagamento

Sabato 20

  • Centro Storico
    Giornata Europea del Patrimonio - “basta 1 euro per scoprire un tesoro”
    Ore 10,00-24,00
    “Ursino Buskers” il primo festival catanese delle arti di strada
    Ore 19,00-24,00
    Apertura siti culturali. 
    Ingresso gratuito: Chiesa Monumentale di San Nicolò l’Arena, Palazzo della Cultura,
    Terme Achilleane, Archivio Storico;
    Ingresso a pagamento di 1 euro: Castello Ursino, Museo Belliniano ed Emilio Greco;
    Ingresso a pagamento: Chiesa Monumentale di San Nicolò l’Arena
    (per gli spettacoli dalle ore 19,00 alle ore 23,00).
    MIBACT – Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo

    Approfondimento
     
  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Ore 17,00
    Selezioni Concorso “Premio Città di Catania, Danza e Cultura in Sicilia”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Sala Conferenze
    Ore 16,00
    Convegno “La Nobiltà feudale in Sicilia e la cavalleria aspetti storici e giuridici”
    Istituto Internazionale di Diritto Nobiliare Storia ed Araldica
    Ingresso ad inviti: R.S.V.P. Don Stefano Mario COCO
    e-mail: ventiduesimocatania@gmail.com; Tel. 340-8296821

     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 19,00 e 21,00
    Rappresentazione teatrale “ Mille Miglia Lontano”
    liberamente tratto da “Donato del Piano” di F. De Roberto,
    di e con Pamela Toscano e Angelo D’Agosta,
    Franco Lazzaro suona l’organo
    "Officine Culturali"
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino, Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Un sentimento di gratitudine” di e con Alessandra Costanzo
    a cura del Teatro Stabile di Catania
    Ingresso a pagamento

Domenica 21

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino
    Ore 10,00-12,30
    Laboratorio “Il castello di Federico tra mare e lava”, costruisco il mio castello
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino, Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Un sentimento di gratitudine” di e con Alessandra Costanzo
    a cura del Teatro Stabile di Catania
    Ingresso a pagamento

Lunedì 22

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

Martedì 23

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Rocco Parisi e Maurizio Barboro”
    Rocco Parisi, clarinetto e clarinetto basso;
    Maurizio Barboro, pianoforte
    musiche: Schumann, Schubert, Debussy, Verdi, Borne.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura, Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Festival Belliniano
    Concerto sinfonico corale
    a cura del Teatro Massimo Bellini
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 24

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

Giovedì 25

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Musica Elettronica”, docente: Renato Messina
    Musiche: Stockhausen, Murail, Reich, Adams, Tudor;
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Venerdì 26

  • Palazzo della Cultura
    Ore 16,00-23,00
    Buk Fest – Festival della piccola e media editoria
    1ª edizione di BUK – Festival Mediterraneo dell’Editoria
    in collaborazione con il Teatro Stabile di Catania
    Associazione Culturale Progettarte
    Ingresso gratuito

     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino
    Ore 19,00-21,00
    Laboratorio “Le storie dell’Arte”, diventiamo quadri viventi
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

Sabato 27

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00-23,00
    Buk Fest – Festival della piccola e media editoria
    1ª edizione di BUK – Festival Mediterraneo dell’Editoria
    in collaborazione con il Teatro Stabile di Catania
    Associazione Culturale Progettarte
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “La tigre blu dell’Eufrate” di Laurent Gaudé
    con: Luca Iervolino; regia: Beno Mazzone.
    Teatro Libero di Palermo – Teatro Stabile d’Innovazione della Sicilia
    Ingresso a pagamento

Domenica 28

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00-20,00
    Buk Fest – Festival della piccola e media editoria
    1ª edizione di BUK – Festival Mediterraneo dell’Editoria
    in collaborazione con il Teatro Stabile di Catania
    Associazione Culturale Progettarte
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “C’era allora, c’era c’era”, parliamo con Fata Morgana e Re Artù
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Ata dalle orecchie a punta”,
    regia: Salvo Valentino
    con: Giuseppe Billa, Pietro Cucuzza, Salvo Valentino
    partecipa: Andrea Caponnetto.
    Associazione “Compagnia dei Giovani”
    Ingresso a pagamento

     
  • Inizio Pagina

 

 

Mostre Permanenti


Palazzo della Cultura - Torre Saracena
Rosario Genovese
donazione opera pittorica "Regolo"
Rosario Genovese donazione opera pittorica REGOLO - Palazzo della Cultura - Torre Saracena


Palazzo della Cultura - Torre Saracena
Sergio Pausig
donazione polittico "Las Cucharillas para el Caffè Florian"
testi poetici di Francesco Gallo
Sergio Pausig donazione polittico Las Cucharillas Para El Caffè Florian - Palazzo della Cultura - Torre Saracena
Approfondimento