Ultima revisione:

28 agosto 2014

Tempo di lettura:


 

 

Venerdì 4 aprile – 18 maggio

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Inaugurazione mostra “Pensieri Complementari” di Raimondo Ferlito
    a cura di Antonio D’Amico
    Accademia Belle Arti Michelangelo di Agrigento
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra Pensieri Conplementari  di Raimondo Ferlito - Palazzo della Cultura - 4 aprile / 18 maggio 2014 - Locandina resize

Sabato 5-27

  • Palazzo della Cultura
    Ore 16,30
    Inaugurazione mostra fotografica “Barbieri di Sicilia” di Armando Rotoletti
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra fotografica Barbieri di Sicilia - Palazzo della Cultura - 5/27 aprile 2014 - Locandina resize

Sabato 5-20

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Inaugurazione mostra “Orrore O Opera Divina”
    opere degli studenti del corso di anatomia artistica
    a cura di Marina Passaniti
    Accademia Belle Arti Catania
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra Orrore O Opera Divina - Palazzo della Cultura - 5/20 aprile 2014 - Locandina resize

Sabato 5-27

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,30
    Inaugurazione mostra di pittura “Contrasti”
    personale di Salvo Trombetta
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra Contrasti di Salvo Trombetta - Palazzo della Cultura - 5/27 aprile 2014 - Locandina resize

Domenica 13

  • Castello Ursino
    Ore 10,00-11,30
    Laboratorio "Sculture di carta. L'antica arte dell'origami"
    a cura degli studenti del Liceo Artistico Statale "M.M. Lazzaro" di Catania.
    Il Laboratorio è indirizzato ai bambini dai sei ai tredici anni.
    Ingresso a pagamento
    Laboratorio Sculture di carta - Castello Ursino - Domenica 13 apriel 2014 - Locandina resize

Mercoledì 16 aprile – 4 maggio

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Inaugurazione mostra fotografica “I Like Catania”
    in collaborazione con Officine Culturali, CCN-Centro Commerciale Naturale di Via Etnea,
    il blog ViviCatania, Karma Communication, Radio Zammù e la pagina fan People of Catania
    Orari apertura mostra: Lunedì-Sabato 9,00-13,00 e 15,00-19,00; Domenica 9,00-13,00
    domenica di pasqua: 9,00-13,00; lunedì di pasquetta: 9,00-19,00;
    25 aprile 9,00-13,00; 1 maggio chiuso
    Ingresso gratuito
    Mostra fotografica I Like Catania - Palazzo della Cultura - 16 aprile/4 maggio 2014 - Locandina resize

Venerdì 18

  • Castello Ursino
    Ore 10,30
    Inaugurazione nuova esposizione permanente:
    affreschi provenienti dalle catacombe romane di Domitilla
    e appartenuti alle collezioni settecentesche del Principe Biscari e dei PP. Benedettini.
     
  • Chiesa della Badia di S. Agata
    Ore 21,00
    Concerto : “Via Crucis” di F. Liszt.
    Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso libero

Sabato 19

  • Chiesa di S. Nicolò l'Arena
    Ore  9,00 - 13,00
    Passeggiata guidata nel percorso di gronda della copertura della Chiesa di S. Nicolò l'Arena
    Ingresso libero fino ad esaurimento.
     
  • Castello Ursino
    Ore 19,00 - 19,45 - 20,30 - 21,15 - 22,00 - 22,45.
    “Processi a Gesù” - Laica rappresentazione del mistero di un uomo in sei stazioni..
    Regia Emanuele Puglia con Francesco Bernava, Daniel Castrogiovanni, Cosimo Coltraro,
    Egle Doria, Nicola Albero Orofino, Emanuele Puglia, Giovanni Santangelo.
    Musica dal vivo Franco Barbanera e Maurizio Cuzzocrea.
    Evento-reading itinerante ingresso a gruppi di 30/40 persone.
    Associazione AREASUD
    Ingresso a pagamento
    Processi a Gesù - Castello Ursino - Sabato 19 aprile 2014 - Locandina resize
     
  • Chiesa di S. Nicolò l'Arena
    Ore 21,00
    Concerto : “Ultime sette parole di Gesù Cristo sulla Croce” di F. J. Haydn.
    Organisti: Maria Cunegonda De Cicco, Carmelo Scandura
    Istituto Musicale Vincenzo Bellini
    Ingresso libero

Domenica 20

  • Chiesa di S. Agata la Vetere
    Ore 19,00
    “Si chiamava Gesù” - Spettacolo teatrale tratto da La buona Novella di F. De André
    Associazione Etna 'Ngeniousa
    Ingresso a pagamento
    Si chiamava Gesù - Chiesa S.Agata la Vetere - domenica 20 aprile 2014 - Locandina resize

Mercoledì 23

  • Teatro Sangiorgi
    Ore 19.30
    CONCERTI “Happy Music Hour”,
    “LE ESPERIDI & CO” e “QUINTETTO MALIBRAN”
    a cura dei musicisti del Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso a pagamento
    Happy Music Hour - Teatro sangiorgi - Le Esperidi e Co; Quintetto Malibran - Mercoledì 23 aprile 2014 - Locandina resize

Giovedì 24

  • Monastero dei Benedettini
    dalle ore 21,00
    “Luci e ombre al Monastero”: i percorsi serali
    Visite guidate a pagamento per gruppi ogni mezzora fino alle 23,30
    Associazione Officine Culturali

Sabato 26

  • Chiesa S. Michele Arcangelo ai Minoriti
    Ore 19,00
    Coro Lirico Siciliano
    Prima esecuzione della “Missa Joannes Paulus  II” di Antonio Novità
    Musiche di: Bartolucci, Bellini, Frisina, Gounod, Mascagni, Novità.
    Ingresso libero
    Karol, il Papa... il Santo - Chiesa S. Michele Arcangelo ai Minoriti - sabato 26 aprile 2014 - Locandina resize
     
  • Monastero dei Benedettini – Coro di Notte
    Ore 21,00
    Nicolò Cafaro, concerto per pianoforte
    Musiche di: Bach, Mozart, Beethoven, Mendelssohn, Chopin, Prokofiev
    Associazione Officine Culturali
    ingresso a pagamento

Domenica 27

  • Monastero dei Benedettini
    Ore 10,30
    Laboratorio di archeologia per i più piccoli: A SPASSO NEL TEMPO 
    ingresso a pagamento
     
  • Chiesa della Badia di S. Agata
    Ore 18,00
    Concerto di musica Sacra.
    Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso libero

Martedì 29 aprile – 18 maggio

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Inaugurazione mostra  “A prescindere dall’identità” di Sergio Fiorentino
    A cura di Antonio D’Amico
    Arionte Arte Contemporanea
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 9,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso libero
    Mostra A prescindere dall'identità di Sergio Fiorentino - Palazzo della Cultura - 29 aprile / 18 maggio 2014 - Inaugurazione 29 aprile 2014 ore 18,00 - Locandina resize

Mercoledì 30

  • Teatro Sangiorgi
    Ore 19.30
    CONCERTI “Happy Music Hour”
    “ARCHI DEL BELLINI” e “ITALIAN ENSEMBLE”
    a cura dei musicisti del Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso a pagamento
    Happy Music Hour - Teatro sangiorgi - Le Esperidi e Co; Quintetto Malibran - Mercoledì 23 aprile 2014 - Locandina resize


 

Martedì 6

  • Palazzo della Cultura
    Ore 17,15
    Circolo di lettura 2013-14 – “Figure di città”
    “Il bell’Antonio” di Vitaliano Brancati
    Letture di Rosa Maria Monastra
    In collaborazione con Università degli Studi di Catania
    Dipartimento Scienze Umanistiche Officine dei media
    Circolo di lettura 2013-14 - Palazzo della Cultura - Locandina resize

Giovedì 15

  • Biblioteca “Vincenzo Bellini” (via Passo Gravina n.19 - via Spagnolo n.17)
    Ore 17,45
    Armosaico “La musica delle parole” Coro a cappella
    Musiche di: Gastoldi, Vecchi, Dowland, Bach, Mozart
    Soprani: Concetta Finocchiaro, Francesca Amorini, Pinella Grasso, Valentina Sapuppo;
    Tenori: Danilo Vitale, Vincenzo Cascio;
    Contralti: Laura Pappalardo, Flavia Fiorito, Silvana Fiorito;
    Bassi: Luciano Raciti, Giovanni Panebianco.
    Armosaico - Biblioteca V. Bellini - giovedì 15 maggio 2014 - Coro a cappella - Logo resize

Sabato 17


X NUIT EUROPÉENNE DES MUSÉES
Musei e siti culturali aperti dalle diciannove all'una di notte
Teatro Antico - Chiostro Convento San Giuliano (CGIL) - Palazzo della Cultura
Terme Achilleane - Chiesa Monumentale di San Nicolò l’Arena - Archivio Storico
Rettorato - Palazzo Tezzano - Castello Ursino - Museo Belliniano ed Emilio Greco

Notte Europea dei Musei 2014 - Locandina Fr resize  Notte Europea dei Musei 2014 Catania - Locandina resize

 

IL COMUNE DI CATANIA ADERISCE ALLA
X NUIT EUROPÉENNE DES MUSÉES
Musei e siti culturali aperti dalle diciannove all'una di notte
Ingresso gratuito:
Palazzo della Cultura
Terme Achilleane
Chiesa Monumentale di San Nicolò l’Arena (per le visite del percorso di gronda).
Archivio Storico
Palazzo Tezzano

Ingresso a pagamento a tariffa agevolata:
Castello Ursino
Museo Belliniano ed Emilio Greco

Ingresso a pagamento per gli spettacoli
Chiesa Monumentale di San Nicolò l’Arena

Ed inoltre di concerto con:
l’Assessorato Regionale ai Beni Culturali, Museo Regionale , Parco Archeologico Greco Romano di Catania:
Teatro Antico

Il Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Catania:
Rettorato

CGIL di Catania:
Chiostro San Giuliano

 

  • CHIESA MONUMENTALE DI SAN NICOLO' L'ARENA, Piazza Dante
    Anteprima venerdì 16 maggio:
    Dalle 15,00 alle 18,00 le guide di Officine Culturali svolgeranno il servizio di visite guidate nei camminamenti di gronda. Il servizio sarà gratuito per l'utenza. La prenotazione è obbligatoria ai numeri 0957102767 | 3349242464
    Alle ore 19,00 e alle 21,00 andrà in scena lo spettacolo teatrale, tratto da una novella di Federico De Roberto,"Mille Miglia Lontano" di e con Pamela Toscano e Angelo D'Agosta, Franco Lazzaro suonerà l'organo di Donato Del Piano. L'ingresso è a pagamento ed è necessaria la prenotazione ai numeri 0957102767 - 3349242464.
    Sabato 17 maggio:
    Dalle 15,00 alle 18,00 le guide di Officine Culturali svolgeranno il servizio di visite guidate nei camminamenti di gronda della Chiesa di San Nicolò L'Arena. Il servizio sarà gratuito per l'utenza. La prenotazione è obbligatoria ai numeri 0957102767 | 3349242464
    Alle ore 19,00 andrà in scena lo spettacolo teatrale, tratto da una novella di Federico De Roberto,"Mille Miglia Lontano" di e con Pamela Toscano e Angelo D'Agosta, Franco Lazzaro suonerà l'organo di Donato Del Piano. L'ingresso è a pagamento ed è necessaria la prenotazione ai numeri 0957102767 | 3349242464.
    Alle ore 21,00 andrà in scena lo spettacolo “Ecce Mater Tua”, cantata scenica su musiche di W. A. Mozart, Requiem KV 626.
    Rita Fabiano, soprano; Daniela Calcamo, contralto; Fabio Distefano, tenore; Salvo Di Salvo, basse-baritone;
    Coro Lirico Siciliano, Maestro del Coro Francesco Costa,
    Haffner Orchestra, Direttore Antonella Fiorino. Regia Liliana Nigro
    Ingresso a pagamento € 10,00, per info e prenotazioni: 347 51 55 833 - Teatro Brancati Catania.
    In collaborazione con Officine Culturali
     
  • CASTELLO URSINO
    - ore 17,00 prof. Dario Stazzone dell’Università di Catania -
    Conferenza “La collezione Biscari, nella letteratura di viaggio europea”.
    Ingresso a pagamento.
    - dalle ore 19,00 ingresso al Museo con tariffa ridotta di € 2,00. Ultimo ingresso ore 0,30;
    - dalle ore 19,00 In tutte le sale del castello, Musicainsieme al Castello – Uno strumento per amico”.
    Serata di musica e solidarietà con la partecipazione dei maestri
    e dei bambini dell’Orchestra e del coro Musicainsieme a Librino.
    Alle ore 20,00, intervento musicale
    a cura dei professori d’orchestra e artisti del coro del Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Programma:
    J. S. Bach Aria dalla suite in re (Orchestra d' archi)
    A. Vivaldi concerto per archi in la magg. RV 158 (Orchestra d' archi)
    J. Haydn Sinfonia dei giocattoli (Orchestra d' archi e percussioni)
    W. A. Mozart Ave Verum (Orchestra al completo e Coro)
    A. Piazzolla Oblivion (Per clarinetto e orchestra d’archi)
    Orchestra:
    violini primi: Alessandro Cortese - Concetta Lo Curcio - Marco Mazzamuto - Lucrezia Costanzo
    violini secondi: Valentina Caiolo - Giuseppe Rodante - Caterina Coco
    viole: Marco Scandurra – Marco Giuffrida
    violoncelli: Gerardo Maida - Cecilia Costanzo - Bruno Crinò
    contrabbasso: Claudio Nicotra
    clarinetto: Domenico Gaglio
    percussioni: Ivan Minuta - Francesco Minuta - Francesco Maggiore
    Coro:
    Soprani: Rosaria Campisi, Rita Cuordileone, Patrizia La Sala, Natalina Privitera, Cettina Piscopo, Laura Zappalà.
    Alti: Lucilla Fiore, Elena Lacalamita, Teresa Migliarese, Loretta Nicolosi, Patrizia Perricone, Letizia Mari.
    Tenori: Salvatore Filace, Marcello Pace, Vincenzo Rendo.
    Baritoni/Bassi: Massimiliano Bruno, Concetto Rametta, Salvatore Raciti, Mario Sapienza.
     
  • PALAZZO DELLA CULTURA, V. V. Emanuele 121
    Mostra dell’Accademia di Belle Arti di Catania "Design"
    Mostra di Sergio Fiorentino “A prescindere dall’identità”
    Mostra di Raimondo Ferlito “Pensieri Complementari”
    Installazioni fisse presso la Torre Saracena
    - opera pittorica “Regolo”
    - opera “LAS CUCHARILLAS PARA EL CAFFE’ FLORIAN”
    - opera pittorica “Agata è per sempre”
    - candelora dedicata ai “Devoti” in onore di S.Agata
    - scultura “Agateca”
    Dalle ore 19,30 Visite guidate alla “Casa di S. Agata”;
    ore 20.00 e ore 22.00 - Percorso animato "Agata, una ragazza romana nella sua città e nell'arte"
    La presunta casa natale di Sant’Agata, le immagini della festa e dei monumenti archeologici e barocchi legati alla santa patrona danno l’avvio ad un percorso animato volto alla conoscenza di Sant’ Agata, la sua agiografia, il contesto romano in cui è vissuta e la condizione della donna nell’antichità.
    Apertura straordinaria dell'Area Libero Scambio Libri per adulti e bambini dalle 18,00 alle 22,00, ingresso da Via V. Emanuele 123
     
  • MUSEO BELLINIANO - EMILIO GRECO, Piazza S.Francesco d'Assisi 3
    Dalle ore 19,00, ingresso con biglietto ridotto, € 1,00 comprensive di visite guidate con inizio alle ore 19,30
    Ore 19,30, Museo Belliniano, intervento musicale a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania:
    V. BELLINI: Capuleti e Montecchi "Oh quante volte, o quante..."
    V. BELLINI: Sinfonia breve
    G. VERDI: La forza del destino "La Vergine degli angeli"
    G. PUCCINI: Gianni Schicchi "O mio babbino caro"
    Violino 1°: Caterina Coco; Violino 2°: Simona Sciuto; Viola: Teresa Chiara;
    Violoncello: Lucia Inguscio; Clarinetto: Donata Malpasso; Arpa: Ginevra Gilli;
    Soprano: Carmen Maggiore; Clarinetto solista: Giuseppe Ventura; Direttore: Antonio Torrisi.
    Dalle ore 21,00 diffusione sonora musiche di Vincenzo Bellini
     
  • ARCHIVIO STORICO, V. S. Agata 2
    Dalle ore 19,00 sarà visitabile la mostra:
    “Le origini della stampa a Catania”
     
  • TERME ACHILLEANE, Piazza Duomo
    Ingresso libero alle terme, a gruppi di 30 persone, dalle ore 19,00.
    Visite guidate a cura del personale della Direzione Cultura e Turismo ogni 20 minuti.
    Alle ore 0,30 i cancelli della Cattedrale (lato piazza Duomo) verranno chiusi per permettere l’ultimo ingresso alle persone già presenti
    Dalle ore 21,00 Interventi musicali a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Duo violino e chitarra: Federica Filippelo, violino; Alberto Passanisi, chitarra.
    Musiche di Giuliani
     
  • PIAZZA UNIVERSITA’
    Università degli Studi di Catania, chiostro del Rettorato
    Apertura al pubblico dalle ore 19,00
    Ore 20,00 Concerto a cura dell’Istituto Musicale V. Bellini di Catania
    Guitars Trio, Casabianca Sergio, chitarra; Fisichella Michele, chitarra;
    Giuffrida Enrico, chitarra; Nicotra Luca, contrabbasso.
    Musiche Standard Jazz
     
  • VIA CROCIFERI
    Chiostro del Convento di San Giuliano (CGIL)
    Ore 19,00 Concerto a cura dell’Istituto Musicale V. Bellini di Catania
    Trio chitarra e voci: Giulia Mazzara, soprano; Danila Leda Spadaro, soprano; Agatino Scuderi, chitarra.
    Musiche di Garcia Lorca, De Falla, Granados, Sor, Ponce, Estarellas, De La Maza
     
  • PALAZZO TEZZANO, Piazza Stesicoro
    Dalle ore 18,00 alle ore 23,00, apertura della sezione “Storico Monumentale” per attività didattica e percorso teorico, supportati dalla proiezione di immagini relative ai siti aperti in occasione della NUIT EUROPÉENNE DES MUSÉES.
    A cura dell’Assessorato alla Scuola, Università e Ricerca

 

L’Assessorato regionale dei Beni culturali e dell’identità siciliana
ha aderito alla X edizione della “Giornata Europea dei Musei” 17 maggio 2014
indetta dal Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo
con l’iniziativa “Fatti due passi, bellezza”
Il Museo regionale di Catania partecipa con le seguenti iniziative:

 

  • TEATRO ANTICO, Via Vittorio Emanuele 266
    Sabato 17 maggio
    ingresso gratuito dalle ore 18:00 reading teatrale-musicale, “Castigat ridendo mores” i musicisti del Teatro Massimo V. Bellini di Catania e gli allievi della Scuola d’Arte drammatica “Umberto Spadaro” del Teatro Stabile di Catania recitano Plauto con: Roberta Andronico, Michele Arcidiacono, Ludovica Calabrese, Marta Cirello, Lorenza Denaro, Luciano Fioretto, Valeria La Bua, Graziana Lo Brutto, Gaia Lo Vecchio.
    Regia di Ezio Donato
    Intervento musicale a cura dei professori d’orchestra e artisti del coro del Teatro Massimo V. Bellini di Catania.
    Programma:
    J. S. Bach Aria dalla suite in re (Orchestra d' archi)
    A. Vivaldi concerto per archi in la magg. RV 158 (Orchestra d' archi)
    J. Haydn Sinfonia dei giocattoli (Orchestra d' archi e percussioni)
    W. A. Mozart Ave Verum (Orchestra al completo e Coro)
    A. Piazzolla Oblivion (Per clarinetto e orchestra d’archi)
    Orchestra:
    violini primi: Alessandro Cortese - Concetta Lo Curcio - Marco Mazzamuto - Lucrezia Costanzo
    violini secondi: Valentina Caiolo - Giuseppe Rodante - Caterina Coco
    viole: Marco Scandurra – Marco Giuffrida
    violoncelli: Gerardo Maida - Cecilia Costanzo - Bruno Crinò
    contrabbasso: Claudio Nicotra
    clarinetto: Domenico Gaglio
    percussioni: Ivan Minuta - Francesco Minuta - Francesco Maggiore
    Coro:
    Soprani: Rosaria Campisi, Rita Cuordileone, Patrizia La Sala, Natalina Privitera, Cettina Piscopo, Laura Zappalà.
    Alti: Lucilla Fiore, Elena Lacalamita, Teresa Migliarese, Loretta Nicolosi, Patrizia Perricone, Letizia Mari.
    Tenori: Salvatore Filace, Marcello Pace, Vincenzo Rendo.
    Baritoni/Bassi: Massimiliano Bruno, Concetto Rametta, Salvatore Raciti, Mario Sapienza.
    In collaborazione con il Comune di Catania, il Teatro Massimo V. Bellini, il Teatro Stabile di Catania
     
  • TEATRO ANTICO e TERME DELLA ROTONDA
    Domenica 18 maggio
    Dalle ore 9:00 alle ore 19:00 - ingresso gratuito
    Fatti due passi, nel Teatro antico e nelle Terme della Rotonda
    Visita guidata dei monumenti in collaborazione con l’associazione culturale Etna ‘Ngeniusa
    Direzione del Museo , via Vittorio Emanuele II, 266 – Tel. 095 7150508
    urp.parco.archeo.catania@ regione sicilia.it
    asso.etnangeniusa @ gmail.com

    Notte dei Musei 2014 - 18 maggio 2014 - Locandina europea resize

    Programma generale pdf scaricabile

Sabato 24

  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18,00
    Laboratorio creativo “Tra storia e favola, marionette alla corte di Federico II”
    Possono partecipare bambini dai 6 anni in su.
    A cura del Liceo Artistico Statale “M. M. Lazzaro” di Catania.
    Ingresso a pagamento
    Tra storia e favola - Castello Ursino - Laboratorio creativo - Sabato 24 maggio 2014 - Locandina resize
     
  • Teatro Sangiorgi
    Ore 21,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Incontro con JACK SARFATTI “Music of the Spheres, Rhythms of Reality”
    Aldo Desiderio presenta, Maurizio Baiata traduce.
    Produzione IMARTS, International Music and Arts.
    Ingresso gratuito
    La natura della mente - Festival 24/31 maggio 2014 - Locandina resize

Domenica 25

  • Teatro Sangiorgi (Via Antonino di Sangiuliano)
    Ore 21,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Concerto “L’armonia nascosta” con JURI CAMISASCA
    performance musicale e poetica
    Produzione IMARTS, International Music and Arts.
    Ingresso gratuito
    La natura della mente - Festival 24/31 maggio 2014 - Locandina resize

Lunedì 26

  • Auditorium “Giancarlo de Carlo” (Piazza Dante)
    Ore 18,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    “Simon Mago” liberamente tratto dal romanzo di Jean-Claude Carrière
    Adattamento: Mario Migliucci, Anna Redi, Adriano Saleri
    Con: Manuela Fiscarelli, Mario Migliucci, Anna Redi, Adriano Saleri
    Musiche dal vivo: Giovanni D'Ancicco; Regia: Anna Redi
    Una produzione Terre Vivaci/Associazione Le Bazzarre
    Ingresso gratuito
    La Natura della Mente - Logo resize

Martedì 27

  • Aula Magna “Santo Mazzarino” (Piazza Dante)
    Ore 18,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Concerto di Roberto Cacciapaglia (pianoforte)
    Ingresso gratuito
    La Natura della Mente - Logo resize
     
  • Teatro Metropolitan (Via Sant’Euplio)
    Ore 21,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Concerto “DIWAN” di e con Franco Battiato,
    con: Etta Scollo, Nabil Salameh dei Radiodervish,
    il tastierista e collaboratore di Battiato Angelo Privitera,
    il pianista Carlo Guaitoli e Gianluca Ruggeri della PMCE.
    In collaborazione con il Parco della Musica di Roma, curato da Oscar Pizzo.
    Produzione IMARTS, International Music and Arts.
    Ingresso a pagamento
    La natura della mente - Festival 24/31 maggio 2014 - Locandina resize

Mercoledì 28

  • Auditorium “Giancarlo de Carlo” (Piazza Dante)
    Ore 18,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Incontro con Pietrangelo Buttafuoco, scrittore/giornalista;
    con la partecipazione di Mario Incudine, musicista siciliano.
    Ingresso gratuito
    La Natura della Mente - Logo resize
     
  • Teatro Metropolitan (Via Sant’Euplio)
    Ore 21,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Proiezione documentario “Attraversando il Bardo”
    Regia di Franco Battiato – Arco Produzioni srl
    Presentazione di Franco Battiato e Guidalberto Bormolini.
    Produzione IMARTS, International Music and Arts.
    Ingresso a pagamento
    La natura della mente - Festival 24/31 maggio 2014 - Locandina resize

Giovedì 29

  • Auditorium “Giancarlo de Carlo” (Piazza Dante)
    Ore 18,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Concerto di Carlo Guaitoli (pianoforte)
    Musiche di F. Schubert, L. Janacek, F. Chopin
    Ingresso gratuito
    La Natura della Mente - Logo resize
     
  • Teatro Metropolitan (Via Sant’Euplio)
    Ore 21,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    “DEPRODUCERS” spettacolo di musica e astrofisica “Planetario”
    Un live che mostrerà volte stellate, pianeti, stazioni spaziali internazionali,
    il viaggio di un raggio di luce.
    Deproducers: Max Casacci (Subsonica), Vittorio Cosma (PFM),
    Gianni Maroccolo (LITFIBA e CSI), Riccardo Sinigallia (TIROMANCINO);
    Fabio Peri, astrofico e direttore del Planetario di Milano.
    Produzione IMARTS, International Music and Arts.
    Ingresso a pagamento
    La natura della mente - Festival 24/31 maggio 2014 - Locandina resize

Giovedì 29 maggio – 15 giugno

  • Palazzo della Cultura
    Ore 17,30
    Inaugurazione mostra fotografica “Volti di Mutoko - Faces of a place”
    Decennale progetto “Susy Costanzo” della LILA di Catania
    (Lega Italiana per la Lotta contro l’Aids)
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra Volti di Mutoko - Palazzo della Cultura - 29 maggio/15 giugno 2014 - Locandina resize

Venerdì 30

  • Auditorium “Giancarlo de Carlo” (Piazza Dante)
    Ore 18,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Captain NEMO parlerà de
    “La scomparsa di Ettore Majorana: una perfetta sovrapposizione quantistica”
    Ingresso gratuito
    La Natura della Mente - Logo resize

Venerdì 30 maggio – 15 giugno

  • Museo Emilio Greco
    Ore 10,30
    Inaugurazione mostra “RI.ME.DI.”
    Ricerca Metodologica Didattica contro la dispersione scolastica
    organizzata dalle scuole: “Caronda”, “G. Deledda” ed “E. Greco”
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso a pagamento
    Mostra RI.ME.DI. - Palazzo della Cultura - 30 maggio/15 giugno 2014 - Locandina resize

Sabato 31

  • Teatro Sangiorgi (Via Antonino di Sangiuliano)
    Ore 18,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Concerto di Andrea Bacchetti (pianoforte)
    Ingresso gratuito
    La Natura della Mente - Logo resize
     
  • Mercati Generali (strada statale 417, km 69 Catania)
    Ore 21,00
    Festival “LA NATURA DELLA MENTE”
    Concerto “Nomad Tour” di Bombino (Goumar Almoctar), un nomade chitarrista e cantante.
    Un trio alla Hendrix con il suono del deserto del Sahara.
    Produzione IMARTS, International Music and Arts.
    Ingresso a pagamento
    La natura della mente - Festival 24/31 maggio 2014 - Locandina resize

Sabato 31 maggio – 15 giugno

  • Palazzo della Cultura
    Ore 17,00
    Inaugurazione mostra “40 anni di Verticalismo, la Via delPossibile”
    collettiva d’arte
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra Verticalismo - Palazzo della Cultura - 31 maggio/15 giugno 2014 - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,30
    Inaugurazione mostra “La Città del Sole”
    collettiva di arti tecnologiche
    a cura di Angelo Cigolindo
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra La Città del Sole - Palazzo della Cultura - 31 maggio/15 giugno 2014 - Locandina resize

 


 

Giovedì 5-22

  • Castello Ursino
    Ore 9,00-19,00 lunedì-sabato
    Ore 9,00-13,00 domenica
    Mostra “I Carabinieri a Catania” – Per la Sicilia, dall’Unità d’Italia
    Bicentenario della Fondazione dell’Arma dei Carabinieri
    Ingresso gratuito
    Mostra Bicentenario Carabinieri - Castello Ursino - 5/22 giugno 2014 - Locandina resize

Martedì 17

  • Palazzo della Cultura
    Ore 17,00
    Conferenza “Etna come risorsa: Food & Wine, Tourism, Reputation”
    ETNA, UNA MONTAGNA DI CIVILTA’ Una settimana di idee per il primo anniversario
    della proclamazione dell’Etna Patrimonio dell’Umanità - UNESCO
    Comune di Catania, Parco dell’Etna, Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia,
    Università di Catania, iEtna.it

Mercoledì 18

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Conferenza “Etna Start Up Valley”
    Ore 17,00
    Conferenza “Etna letteraria, dal Gran tour all’UNESCO”
    Ore 17,30
    Conferenza “Madre nostra: la vita intorno all’Etna”
    Ore 18,30
    Conferenza “Tra il fuoco e l’amore: catastrofi e passioni alle falde dell’Etna”
    ETNA, UNA MONTAGNA DI CIVILTA’ Una settimana di idee per il primo anniversario
    della proclamazione dell’Etna Patrimonio dell’Umanità - UNESCO
    Comune di Catania, Parco dell’Etna, Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia,
    Università di Catania, iEtna.it

Giovedì 19

  • Castello Ursino
    Ore 16,30
    Celebrazione della Giornata mondiale del Rifugiato
    “Una storia dietro ogni numero” - Ogni storia merita di essere ascoltata
    Consorzio Sol. Co. – Rete di Imprese Sociali Siciliane
    Consorzio Il Nodo – Consorzio di Cooperative Sociali
    SPRAR – Sistema di Protezione per Richiedenti Asilo e Rifugiati
    Giornata del Rifugiato 2014 - Castello Ursino - giovedì 19 giugno 2014 - Locandina resize

     
  • Palazzo della Cultura
    Ore 17,00
    Conferenza “Etna – UNESCO, percorso di un successo”
    ETNA, UNA MONTAGNA DI CIVILTA’ Una settimana di idee per il primo anniversario
    della proclamazione dell’Etna Patrimonio dell’Umanità - UNESCO
    Comune di Catania, Parco dell’Etna, Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia,
    Università di Catania, iEtna.it

Venerdì 20

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Conferenza “La vita dell’Etna: l’INGV e il vulcano più monitorato del mondo”
    ETNA, UNA MONTAGNA DI CIVILTA’ Una settimana di idee per il primo anniversario
    della proclamazione dell’Etna Patrimonio dell’Umanità - UNESCO
    Comune di Catania, Parco dell’Etna, Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia,
    Università di Catania, iEtna.it
     
  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “il fuoco del Vulcano”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 20,00
    Premio Nazionale di giornalismo giudiziario ed investigativo “Domenico Calabrò”

Venerdì 20 giugno – 6 luglio

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,30
    Inaugurazione mostra “Perfect Volcano" di Giuseppe Livio
    a cura di Francesco Lucifora
    Accademia Belle Arti di Catania
    CoCA - Center of Contemporary Arts di Modica (Rg)
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra Perfect Volcano di Giuseppe Livio - Palazzo della CUltura - 20 giugno/6 luglio 2014 - Locandina resize

Sabato 21

  • Castello Ursino
    Ore  17,30 – 19,30
    Laboratorio  “Le storie dell’arte”
    “Officine Culturali”
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura - Corte e balconata
    Ore 20,00 / 24,00
    “Il cielo del solstizio d’estate dal cortile Platamone”
    osservazione della volta celeste con i telescopi
    in occasione della settimana “Etna FestUnesco 2014”
    a cura dell’Associazione “Stelle e Ambiente”
    Solstizio estivo - Palazzo della Cultura - Sabato 21/06/14 - Ass Stelle e Ambiente - Locandina resize

Sabato 21 giugno – 2 luglio

  • Museo Emilio Greco
    Ore 18,00
    Inaugurazione mostra “Artemondo - Percorsi D’Arte e Legalità”
    esposizione delle opere del conte Alessandro Marcucci Pinoli,
    recital musicale “Evocation, omaggio al chitarrista Alirio Diaz”
    del chitarrista Agatino Scuderi
    Associazione Culturale – Onlus “Cta Music Art”
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso a pagamento

Sabato 21 giugno – 6 luglio

  • Palazzo della Cultura
    Ore 11,00
    Inaugurazione mostra personale di pittura
    “Realtà e Iperrealismo” di Pietro Alessandro Trovato
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra Realtà e Iperrealismo di Pietro Alessandro Trovato - Palazzo della CUltura - 21 giugno/6 luglio 2014 - Locandina resize

Sabato 21 giugno – 3 agosto

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Inaugurazione mostra “Incisori piemontesi del Novecento. Collezione Alfio Milluzzo”
    a cura di Ornella Fazzina
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito
    Mostra Incisori piemontesi del Novecento - collezione Alfio Milluzzo - Palazzo della Cultura - 21 giugno / 3 agosto 2014 - manifesto resize

Domenica 22

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    “Il cielo sopra il Bellini” Concerto sinfonico “Opéra Mon Amour!”
    Direttore: Antonino Manuli; Soprano: Piera Bivona; Tenore: Antonino Interisano
    Musiche: G. Donizetti, P. Mascagni, G. Rossini, G. Verdi.
    Teatro Massimo V. Bellini
    Ingresso a pagamento
    Il Cielo sopra il Bellini - Locandina resize

Lunedì 23

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Il fuoco del Vulcano”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    “Giuseppe Blanco, jazz pianist”
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Martedì 24


  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Il fuoco del Vulcano”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Domenico Testai, flauto - Ninni Spina, pianoforte
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize

Mercoledì 25

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Il fuoco del Vulcano”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Margherita Capalbo, pianista
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize

Giovedì 26

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Il fuoco del Vulcano”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Scuderia, pinacoteca
    Ore 17,30
    Incontro culturale “Il linguaggio della LUCE nei luoghi d’Arte”
    In collaborazione con TARGETTI Illuminazione
    Ingresso a inviti
    Targetti Illuminazione - Castello Ursino - giovedì 26 giugno 2014 - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    “Il cielo sopra il Bellini” Concerto sinfonico - Corale “Una notte all’Opera”
    direttore Leonardo Catalanotto
    Musiche: G. Rossini, F. Hérold, G. Puccini / M. Picchioni, G. Bizet,
    G.Verdi, C. M. Von Weber, G. Donizetti, E. Elgar, P.Mascagni.
    Teatro Massimo V. Bellini
    Ingresso a pagamento
    Il Cielo sopra il Bellini - Locandina resize

Venerdì 27

  • Castello Ursino 
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Il fuoco del Vulcano”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di balletto “Il lago dei cigni”
    a cura dell’Associazione “Balletto Siciliano” 
    coreografie  di Pietro Gorgone
    Ingresso a pagamento

Sabato 28

  • Castello Ursino
    Ore  17,30 – 19,30
    Laboratorio  “Le storie dell’arte”
    “Officine Culturali”
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize

Domenica 29

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    “Sicily Music Meeting” International Music Festival
    Concerto del  pianista Alexander  Romanovsky
    musiche di: Tchaikovsky, Rachmaninov, Chopin, Liszt;
    a cura dell’Associazione “Meridies”
    Ingresso a pagamento
    Concerto Alexander Romanovsky - Palazzo della Cultura - 29/06/14 - Locandina resize

Lunedì 30

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Sala Conferenze
    Ore 10,30
    “Sicily Music Meeting” International Music Festival
    Conferenza del  pianista Alexander  Romanovsky
    “L’esecuzione pianistica di altissimo livello”
    Associazione “Meridies”
    Concerto Alexander Romanovsky - Palazzo della Cultura - 29/06/14 - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    “Sicily Music Meeting” International Music Festival
    Concerto Giovani Talentuosi Pianoforte
    supervisionati dal maestro Leonid Margarius
    Associazione “Meridies”
    Ingresso a pagamento

     
  • Inizio Pagina

Martedì 1

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18,30
    Laboratorio “Piccoli  scrivani alla corte di Federico”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 19,00
    “Sicily Music Meeting” International Music Festival
    Conferenza su Roberto Beccuti,
    il germoglio della scuola chitarristica catanese (40° dalla morte).
    A seguire
    Concerto “Omaggio Chitarristico a Beccuti”
    Chitarristi supervisionati dal maestro Domenico Scaminante       
    Associazione “Meridies”
    Ingresso a pagamento (biglietto integrato)

Mercoledì 2

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Federico Gianello, pianista
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Giovedì 3

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Scuderie *ANNULLATO a data da destinarsi
    Ore 18,00-20,00
    Giornata FAI
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    “Il cielo sopra il Bellini” Concerto sinfonico “Una tragica felicità – Leopardi in concerto”
    Direttore: Carmen Failla; con la partecipazione di Pippo Pattavina, Ezio Donato, Evelyn Famà;
    Regia: Ezio Donato; “I Canti” di Giacomo Leopardi.
    Musiche: R. Wagner, A. Borodin, F. Schubert, A. Dvorak, G. Verdi.
    Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso a pagamento
    Il Cielo sopra il Bellini - Locandina resize

Venerdì 4

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18,30
    Laboratorio “Piccoli  scrivani alla corte di Federico”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble di Clarinetti Calamus”
    C. Dell’Acqua, V. Grasso, S. Drago, G. Lo Presti, A. Poidomani, A. Falco, C. Sapienza, L. Spitale,
    M. Ferrera, E. Sciacca, A. Battaglia, L. Bordonaro, M. Campisi, S. Sapienza, A. Pappalardo.
    Musiche: Bach, Delalande, Mozart, Haydn, Alessi, Part, Wonder;
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “La storia del castello di Trezza” dalla novella di G. Verga,
    adattamento di Nuccio Caudullo
    Associazione “C.G.S. Karol”
    Ingresso a pagamento

Sabato 5

  • Castello Ursino
    Ore 17,30-19,30
    Laboratorio “Le storie dell’arte”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Varie sale
    Ore 18,30 e 20,30 (due repliche)
    Spettacolo teatrale itinerante  “Veristi al Castello”
    recital di brani da Verga, Martoglio, Capuana, De Roberto, Rapisardi
    FITA - Federazione Italiana Teatro Amatori
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Presentazione libro di Santino Mirabella “e distillando sogni”
    L’alchimia dei cantautori e la poetica di Stefano Rosso.
    a cura del Teatro Stabile di Catania
    Ingresso libero

Domenica 6

  • Castello Ursino
    Ore 10,00-12,30
    Laboratorio “Il castello di Federico tra mare e lava”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    “Giufàmusical” musical di Tony Musumeci,
    liberamente  tratto dai racconti di G. Pitrè
    Associazione “I Siculi”
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quartetto di Violoncelli”
    Maurizio Salemi, Chiara D’Aparo, Bruno Crinò, Francesco Musumeci.
    Musiche: Mendelssohn-Bartholdy, Piatti, Wagner/Grutzmacher,
    Klengel, Verdi, Albéniz, Joplin, Piazzolla, Sollima.
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Lunedì 7

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Alberto Ferro, pianista
    Musiche: Bach-Liszt, Rachmaninov, Shostakovic, Petrassi.
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Martedì 8

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    “Il cielo sopra il Bellini” Concerto Corale “El Canto del Pueblo - Ciudame Dios!”
    Direttore e pianoforte: Gaetano Costa; Soprano: Piera Bivona;
    Chitarra: Agatino Scuderi; Contrabbasso: Nicola Malagugini;
    Percussioni: Marina Borgo, Francesco Minuta, Ivan Minuta.
    Musiche: M. Ponce, F. Garcia Lorca, H. Villa – Lobos,
    F. Moreno Torroba, R. Sainz De La Plaza, J. Rodrigo, P. Ramirez
    Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso a pagamento
    Il Cielo sopra il Bellini - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Trio Fill-Groove”, percussioni classiche e contemporanee
    Luca Valenza, Mauro Marino, Giuseppe Campisi.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize

Mercoledì 9

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 20,00
    52° Edizione Premio Campiello, incontro con i cinque autori finalisti:
    Mauro Corona, Giorgio Falco, Giorgio Fontana, Fausta Garavini e Michele Mari.


     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00 
    Concerto “Ensemble Barocco”
    direttore Salvatore Carchiolo (clavicembalo),
    Francesca Scavo, Emanuela Reitano (oboi); Carla Marotta, Caterina Coco (violini);
    Eleonora Urzì (viola); Maurizio Salemi (violoncello); Claudio Nicotra (contrabbasso).
    Musiche: Haendel, Pugnani, Locatelli, Corelli
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Giovedì 10

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00 
    “Concerto Lirico”, pianista accompagnatore: Stefano Sanfilippo
    Musiche: Mozart, Rossini, Donizetti, Bellini, Delibès
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Venerdì 11

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “Le collezioni del Principe”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino – Varie sale
    Ore 18,30 e 20,30 (due repliche)
    Spettacolo teatrale itinerante “Sutta a muntagna”
    recital di brani della letteratura siciliana sul rapporto dei catanesi con l’Etna
    FITA - Federazione Italiana Teatro Amatori
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Italian  Brass Band”, direttore Salvatore Distefano
    Musiche: Williams, Zimmer, Dukas, Elfman, Rota, Agrell, Kamen
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Piazza Università
    Tour “Radio Deejay Coast  to Coast” a Catania, programma:
    Ore 18,00-20,00 diretta radio con Alessandro Cattelan;
    Ore 21,00-24,00 concerto con Bushwaka, Denny  Lahome, Weedo (grido),
    ROCCO HUNT, EMIS   KILLA,
    J AX
    OZARK HENRY & FRANCESCO ROSSI, ELEN LEVON
    E guest MAX PEZZALI.
    Ore 24,00-01,00 deejay set
    Ingresso libero

Venerdì 11 luglio – 3 agosto

  • Palazzo della Cultura – sala Caffè letterario
    Ore 18,00
    Inaugurazione mostra d’arte contemporanea “Gender Society 2”
    a cura di Salvo Duro, a conclusione del workshop “Traccia Segno Pittura”
    ABA, Accademia Belle Arti di Catania
    Ingresso gratuito

Sabato 12

  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 17,30-19,30
    Laboratorio “Le storie dell’arte”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte *RINVIATO a ottobre
    Ore 21,00
    Serata in ricordo di Enrico Escher, giornalista.
     
  • Castello Ursino - Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo in un atto “La notte e la luna in Leopardi” regia di Gianni Salvo
    Piccolo Teatro di Catania
    Ingresso a pagamento

Lunedì 14

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Clara Piano Trio”, pianoforte, violino e violoncello
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Martedì 15

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto del “duo violino e pianoforte” Francesco Toro, Giuseppe Gullotta.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize

Mercoledì 16

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto della “Bromley Youth Concert Band” (Londra, Inghilterra)
    direttore: Ian Rowe. Musica da banda e orchestra di fiati – classica e popolare.
    Ingresso gratuito

     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Nicolò Cafaro, pianista
    Musiche: Bach, Beethoven, Haendel, Rachmaninov, Chopin
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini
    Ingresso gratuito

Giovedì 17

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ottetto di Trombe”
    direttore Angelo La  Spina
    Vincenzo Atanasio, Salvatore Iaci, Gianluca Lucenti, Rosario Mangano, Nunzio Paci,
    Damiano Palazzolo, Andrea Pappalardo, Vito Salerno, Paolo Sarcià, Biagio Schifano.
    Musiche: Gordon, Rodriguez Peris, Mouret, Ewazen, Heusen, 
    Calvo, Di Lasso,Frackenpohl, Deutschann, Shigeta, Bach, Verdi
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini
    Ingresso gratuito

Venerdì 18

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Biblioteca Comunale “Bellini” – Via Spagnolo *RINVIATI a partire dal 15 settembre
    Ore 9,00-13,30
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize

     
  • Parco Gioeni
    “Zanne Festival”
    Ore 8,00-19,30 attività collaterali e bazaar
    Ore 19,30-24,00 concerto dei gruppi “Toy” e “BLONDE REDHEAD”
    Associazione  KIZMIAZ
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di danza “5° Festival Danza in Corte”
    Direzione artistica Silvana Lo Giudice
    Associazione Città Teatro
    Ingresso a pagamento

Sabato 19

  • Parco Gioeni
    “Zanne Festival”
    Ore 8,00-19,30 attività collaterali e bazaar
    Ore 19,30-24,00 concerto dei gruppi “Dark Horses”, “Dirty Beaches”,
    “CLINIC”, “BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB”
    Associazione  KIZMIAZ
    Ingresso a pagamento

     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 19,00 e 21,00
    Rappresentazione teatrale “ Mille Miglia Lontano”
    liberamente tratto da “Donato del Piano” di F. De Roberto,
    di e con Pamela Toscano e Angelo D’Agosta,
    Franco Lazzaro suona l’organo
    Officine Culturali
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di danza “5° Festival Danza in Corte”
    Direzione artistica Silvana Lo Giudice
    Associazione Città Teatro
    Ingresso a pagamento

Domenica 20

  • Parco Gioeni
    “Zanne Festival”
    Ore 8,00-19,30 attività collaterali e bazaar
    Ore 19,30-24,00 concerto dei gruppi “Skip Skip Ben Ben” e “CALEXICO”
    Associazione  KIZMIAZ
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di danza “5° Festival Danza in Corte”
    Direzione artistica Silvana Lo Giudice
    Associazione Città Teatro
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Ossa”, Cunti di e con Alessio Di Modica
    Area Teatro (Augusta)
    Associazione Culturale “Statale 114”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 21

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble Corale Femminile” del Teatro Massimo Bellini di Catania,
    pianista e direttore Gaetano Costa
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento

Martedì 22

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Omaggio a Domenico Modugno, “MALARAZZA”
    concerto con Mario Incudine, Kaballà e Tony Canto
    a cura del Teatro Stabile Catania
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble La Follia”
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize
     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 22,00
    “Full Moon Party” festa d’apertura con gli artisti del teatro.
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso gratuito

Mercoledì 23

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Allegra Ciancio, pianista
    Musiche: Beethoven,  Chopin
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Giovedì 24

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto formazioni jazzistiche “Singin’ and Swingin”
    Gabriele Agosta (pianoforte), Enrico Giuffrida (chitarra),
    Santi Romano (contrabbasso), Salvo Privitera (batteria).
    Cantanti: Teresa Raneri, Ilenia Distefano, Francesco Centarrì.
    Musiche: Silver, Kaper, Strayhorn, Gershwin, Porter, Herzog, Montgomery
    a cura dell’Istituto  Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Venerdì 25

  • Castello Ursino
    Ore 8,30-13,00
    “Storia e storie del Castello”
    Laboratorio “I graffiti dei prigionieri”
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa“
    Per informazioni: 338-1441760; 340-7145784;
    e-mail: asso.etnangeniousa@gmail.com; blog: http://cataniagiovani.wordpress.com
    Ingresso a pagamento
    Etna 'ngeniousa LAB - Locandina resize
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino
    Ore 19,00-21,00
    Laboratorio “Giochi medievali all’ombra del maniero”
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
    Officine Culturali - Locandina resize
     
  • Castello Ursino - Corte  *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Importante, molto importante” di Savi Manna
    con Savi Manna e Ileana Maccarrone, regia Savi Manna
    Leggende Metropolitane (Catania)
    Associazione Culturale “Statale 114”
    Ingresso a pagamento

Sabato 26

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo di teatro-danza “La nave delle spose”
    liberamente ispirato al testo di Lucia Sardo e Elvira Fusto.
    Coreografie: Silvana LO GIUDICE
    Con: Martina Caruso, Dario Castro, Carla Lo Giudice, Eleonora Pezza,
    Simonetta Piccione, Giorgia Torrisi, Silvia Torrisi e Loredana Marino.
    Associazione Città Teatro
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte  *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo Teatrale “Amore assoluto” di Mark Twain,
    regia di Guido Turrisi
    Associazione “Gli Stravaganti”
    Ingresso a pagamento
     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Concerto del gruppo “Lonepair trio”
    elettronica, jazz, melodie argentine, sonorità mediterranee.
    Salverico Cutuli, fisarmonica
    Marco Carnemolla, contrabbasso
    Francesco Emanuele, chitarre e programmazioni
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro” 
    Ingresso a pagamento

Domenica 27

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Ruben Micieli, pianista
    Musiche: Beethoven, Ravel, Saint-Saens, Chopin
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Lunedì 28

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto ”Le Esperidi & Co.” del Teatro Massimo Bellini di Catania
    Soprani: Graziella Alessi, Aurora Bernava, Enza Puglisi;
    Alti: Francesca Aparo, Grazia Ferrara, Antonella Guida;
    Tenori: Mariano Brischetto, Vincenzo Rendo;
    Bassi: Daniele Bartolini, Maurizio Muscolino;
    Musiche: Z. Kodaly, B. Donato, A. Willaert, O. Vecchi,
    L. Colacicchi, T. Arbeau, C. Monteverdi, G. Gastaldi.
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento
    Associazione Arcadia - Locandina resize

Martedì 29

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quintetto d’archi Sikelikos” del Teatro Massimo Bellini di Catania
    Alessandro Cortese e Alessandra Borgese, violini; Aldo Randazzo, viola;
    Alessandro Longo, violoncello; Giuseppe Giacalone, contrabasso. 
    Musiche: Morricone, Gardel, Piovani, Piazzolla, Williams, Bakalov, Rota
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
    Associazione Ensemble Belliniano - Locandina resize

Mercoledì 30

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Percussio Mundi”, direttore Giovanni Caruso
    Musiche: Schmitt, Sollima, Caruso, Sima, Firth, Piazzolla, Cirone
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 31

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Orchestra Giovanile Bellini”, direttore:  Giuseppe Romeo
    Musiche: Ravel, Bottesini, Beethoven
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento


     
  • Inizio Pagina

Venerdì 1

  • Castello Ursino - Corte  *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Importante, molto importante” di Savi Manna
    con Savi Manna e Ileana Maccarrone, regia Savi Manna
    Leggende Metropolitane (Catania)
    Associazione “Statale 114”
    Ingresso a pagamento

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Jazz Lab Ensemble”, direttore Salvatore Torrisi
    Musiche: Golson, Ellington, Marks/Simon, Davis,
    Lohorn, Rollins, Jobim, Van Hausen, Nestico, Ellis
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Venerdì 1 agosto – 30 novembre

  • Castello Ursino
    Ore 9,00 
    Mostra fotografica “Carlo Gavazzeni Ricordi. Visioni fuggitive”
    Organizzazione: Il Cigno GG Edizioni
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 9,00/19,00; Domenica e festivi 9,00/13,00
    ingresso a pagamento

Sabato 2

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Duo violoncello e pianoforte”,
    Chiara Pappalardo, violoncello; Giulia Russo, pianista.
    Musiche: Boccherini, Beethoven, Saint-Saens, Cajkovskij
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale: “Cecè” e “La Patente” di L. Pirandello,
    “Il Campanaro” di anonimo siciliano
    Regia: Costantino Carrozza
    Centro Stabile Produzione “Quarta Parete” - Teatro Valentino
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Domenica 3

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Santi La Rosa, pianista.
    Musiche: Bach, Beethoven, Schumann
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 20,30
    “Sulle Ali del Sogno” – Voci in concerto
    Testi di M.G. Musumeci e Irina Guardalobene – M° Giovanni Raddino
    dal “Paese dei Campanelli” a “Cin Ci Là”
    a brani d’opera, romanze, canzone classica italiana e napoletana
    con: Massimiliano Drapello, Giorgio Valenta, Emanuela Di Gregorio, Simona Zaffora.
    Regia: Tony Musumeci;
    Associazione “I Siculi”
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 4

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Francesca Adamo (soprano) e Donatella Sollima (pianoforte)
    Musiche: F. Schubert, A. Fauré, R. Hahn, C. Debussy,
    R. Brogi, F. P. Tosti, R. Avena, E. Sollima, A. C. Gomes
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento

Martedì 5

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble di fagotti”
    Americo Spaziano, Francesco Giamblanco, Daniele Longhitano,
    Simone Gatto, Elisabetta Messina (fagotti); Luciano Marchese (controfagotto).
    Musiche: Bach, Morricone, Piovani, Donizetti, Rota, Lennon/Mc Cartney, Versiglia
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Concerto del gruppo “Oi Dipnoi” folk mediterraneo
    Valerio Cairone - organetto e zampogna;
    Marco Carnemolla – contrabbasso, basso acustico;
    Mario Gulisano – tamburello, marranzano, cajon, darbouka.
    Associazione Culturale “Darshàn”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 7

  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 7 agosto – 7 settembre

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Riproposizione mostra fotografica “Barbieri di Sicilia” di Armando Rotoletti
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito

Venerdì 8

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Duo flauto e chitarra”
    Stefania Sgroi, flauto; Salvatore Visalli, Chitarra;
    Musiche: Ibert, Giuliani, Castelnuovo/Tedesco, Piazzolla
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Otello” di W. Shakespeare
    adattamento e regia di Mario Sorbello
    Associazione “C.G.S. Karol”
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

     
  • Villa Bellini – Piazzale delle Carrozze
    Ore 21,00
    Concerto CAPAREZZA “Museica Tour”
    a cura di “Musica e Suoni”
    Ingresso a pagamento

Sabato 9

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Antonio Privitera, pianista.
    Musiche: Debussy, Ravel
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “La sgualdrina timorata” di J.P.Sartre,
    Regia di Costantino Carrozza
    Centro Stabile Produzione “Quarta Parete” - Teatro Valentino
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Domenica 10

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Cinzia Ventura, pianista.
    Musiche: Chopin, Rachmaninov, Schumann
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Palazzo della Cultura – Corte *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 20,30
    “Giufà” – Musical, 2 atti di Tony Musumeci – Una fiaba per tutti
    con: Salvo Barbagallo, Pierpaolo Pappalardo, Marisa Giannino, Gianluca Barbagallo,
    Rossella Di Perna, Chiara Rita Agosta, Alfredo Pulvirenti.
    Regia: Tony Musumeci
    Associazione “I Siculi”
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Martedì 12

  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Mao Belzebù e il Padreterno” di Nino Greco
    regia: Alfio Guzzetta; coreografie: Francesca Romana Di Giorgio
    con: A. Bianco, E. Cutuli, L. Di Mauro, G. Gullo, A. Guzzetta, Y. Hristova,
    C. Puglisi, A. Rotondo, C. Salamone, P.Salamone e G. Lui (chitarra e canto).
    Produzione: Associazione Culturale “Terre forti”
    Centro Culturale e Teatrale “Magma”; “La terra del sole” Soc. Coop. a r.l.
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 18

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quintetto di fiati”
    Stefania Sgroi (flauto), Francesca Scavo (oboe),
    Adalgisa Poidomani (clarinetto), Laura Leotta (fagotto), Chiara Zito (corno).
    Musiche: Haydin, Mozart, Bizet, Farkas
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Martedì 19

 

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Nonetto di fiati”, direttore Angelo La Spina
    Stefani Sgroi (flauto); Francesca Scavo, Emanuela Reitano (oboi);
    Alfio Roberto Falco, Serena Fortuna Drago, Graziano Lo Presti (clarinetti);
    Francesco Giamblanco, Daniele Longhitano (fagotti);
    Adriano Conti, Domenico Rossitto, Chiara Zito (corni). 
    Musiche: Donizetti, Cantone, Lachner, Reinecke
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Repitu d’amuri”, Santo Calì secondo Salvo Nicotra
    con: Cinzia Caminiti, Paolo Capodanno, Antonio Caruso, Alfio Guzzetta, Lucia Nicotra
    musiche: Paolo Capodanno; regia: Salvo Nicotra
    Produzione: Centro Culturale e Teatrale “Magma”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 20

  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “L’ultima fetta di Frank, operaio da macello”
    di e con Mario Bonica
    Produzione: Randagio Clandestino
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 21

  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Reading teatrale “Stidda lucenti china di biddizzi”.
    La donna nella tradizione siciliana, a cura di Eleonora Guzzetta;
    regia: Alfio Guzzetta; alla chitarra: Gregorio Lui;
    con:  Letizia Di Mauro, Antonella Rotondo, Carmelisa Puglisi e Alfio Guzzetta.
    Produzione: Centro Culturale e Teatrale “Magma”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “La Pelle di Elisa” di Carole Fréchette
    con Elaine Bonsangue, Rino Rapisarda
    regia: Salvo Gennuso; musiche: Giancarlo Trimarchi.
    Latitudini – Rete siciliana di drammaturgia contemporanea.
    Associazione “Statale 114” (Catania)
    Ingresso a pagamento

Venerdì 22

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “La Pelle di Elisa” di Carole Fréchette
    con Elaine Bonsangue, Rino Rapisarda
    regia: Salvo Gennuso; musiche: Giancarlo Trimarchi.
    Latitudini – Rete siciliana di drammaturgia contemporanea.
    Associazione “Statale 114” (Catania)
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatro dei pupi siciliani “Uzeta paladino di Catania”
    della “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Sabato 23

  • Palazzo della Cultura – Corte
    Ore 18,00
    “Mi nutro d’arte 2014”, mostre, banchetti, esibizioni, musica… ritmi e sapori africani
    Ore 21,00
    Spettacolo teatro e danza “Mi metto in gioco”
    commedia musicale di Francesca Romana Di Giorgio
    Associazione “Adif la bottega dell’arte”
    Ingresso a pagamento con raccolta alimentare

     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Trio di fiati”
    Giuseppe Sassetti (flauto); Giovanni Nicosia (clarinetto); Francesco Giamblanco (fagotto).
    Musiche: Pleyel, Beethoven, Peeters, Talmelli
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatro dei pupi siciliani “Uzeta paladino di Catania”
    della “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Domenica 24

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 20,00 e 21,30 (due repliche)
    Spettacolo teatrale “Dandelion” – spettacolo adatto a un pubblico vagamente poliglotta.
    di e con Pamela Toscano e Angelo D’Agosta
    Officine Culturali
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia *ANNULLATO dall'Organizzatore
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatro dei pupi siciliani “Uzeta paladino di Catania”
    della “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 25

  • Castello Ursino – Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Ivana Bordonaro, pianista”
    Musiche: Beethoven, Chopin, Schönberg, Debussy, Bartok
    Associazione Culturale Arcadia
    ingresso a pagamento

Martedì 26

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto di Salvatore Lavenia, pianista.
    Musiche: Beethoven, Ravel, Schumann
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 27

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quintetto di flauti”
    Damiano Agnello, Vanessa Grimaldi, Michela Liotta, Giulia Longo, Giuseppe Matteo Scalia.
    Musiche: Bodin de Boismortier, Vivaldi, Briccialdi, Fauré, Casterede, Bizet
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Giovedì 28

  • Castello Ursino – Varie sale
    Ore 18,30 e 20,30 (due repliche)
    Spettacolo teatrale itinerante “Al tempo dei Vicerè”
    recital di brani di Verga, Pirandello, De Roberto, Capuana, Tomasi di Lampedusa
    FITA- Federazione Italiana Teatro Amatori
    Ingresso a pagamento

     
  • Parco Gioeni - Teatro di Paglia
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “FAUST” di W. Goethe, regia: Elio Gimbo
    con Francesco Russo, Sabrina Tellico e la “Marionettistica Fratelli Napoli”
    Associazione “I Siciliani Compagnia Fabbricateatro”
    Ingresso a pagamento

Sabato 30 agosto – 7 settembre

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Mostra collettiva d’arte “Aspetti architettonici e paesaggistici siciliani”
    a cura di Sebastiano Caracozzo e Francesco Scorsone
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito

     
  • Inizio Pagina

Lunedì 1

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Lucija Majstorovic, pianista”
    Musiche: Ravel. Liszt, Scriabin, Stravinsky,
    Associazione Culturale Arcadia
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 3

  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18--,30
    Laboratorio “C’era allora, c’era c’era”, parliamo con Fata Morgana e Re Artù
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Duo di Arpe”
    Ginevra Grilli e Maria Luisa Sacco, arpe
    Musiche: Thomas, Haendel, Lupi, Debussy, Tournier, Saint-Saens, Ravel
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Giovedì 4

  • Palazzo della Cultura – Sala Conferenze
    Ore 21,00
    Concerto “Ensemble Pholiphoniae Studium”, del Teatro Massimo Bellini
    Direttore: Daniele Muscolino
    Musiche: Banchieri, Flecha, Gallus, Da Venosa, Gastoldi, Jannequin, Costeley, Verecobe.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento

Venerdì 5

  • Palazzo della Cultura
    Rassegna “Corti in Cortile” 6ª Edizione , Festival di Corti e Book Trailer, a cura di Davide Catalano
    Ore 9,00-23,00
    Mostre fotografiche: Mimmo Morizzi “Scena d’eros ed alchimia” (Sala Esposizione);
    Antonio Raciti “Essere sguardo” (Sala Caffè Letterario);
    Ore 9,00-23,30 (Sala Caffè Letterario)
    Mostra di pittura a cura dell’associazione “Terra Amica”;
    Ore 10,00-13,00
    Itinerario “Cine TURISMO Catania”,
    Immagini dei set cinematografici di film realizzati a Catania e passeggiata nel centro storico.
    Ore 17,00-20,45 (Sala Caffè Letterario)
    VHS-OD Vintage HomeTv Sofà
    Proiezione di vecchie pubblicità, a cura di Giovanfranco Di Giunta;
    Ore 16,30-17,30 (Sala Refettorio)
    Proiezione documentari e Book trailer fuori concorso
    “Aladin and the magic bin” ?ikica Jovanovic, “The unter” Ara Arush,
    “L’inferno di Roma” Marco Lazzeri, “Memory of love” Jackel Chow
    Ore 19,30-20,30 (Sala Refettorio)
    Libri a “Corti in Cortile”, “Deccan” di Antonio Raciti
    Ore 21,00-23,30 (Corte)
    Proiezione Film e Book Trailer in concorso
    “More than two hours” Ali Asgari, “Io donna” Pino Quartullo,
    “America” Alessandro Stevanon, “Margie” Domenico Modafferi;
    “Deccan” Antonio Raciti, “Fermo” Gianmarco Parodi; “Carlo e Clara” Giulio Mastromauro,
    “Ancora cinque minuti” Lucio Laugelli, “Love at first sight” Mark Playne
    Associazione VisioneArte
    Ingresso gratuito
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”, completiamo la chiesa incompleta
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Recital “Suspiri d’amuri “ tratto dal musical-opera popolare “La lupa suspiri d’amuri”
    di Salvo Guglielmino, liberamente ispirato alla novella di G. Verga “La Lupa”
    con: Salvo Guglielmino (piano e voce), Ornella Giusto (voce recitante) 
    Associazione Compagnia delle Fiere
    Ingresso gratuito

Sabato 6

  • Palazzo della Cultura
    Rassegna “Corti in Cortile” 6ª Edizione, Festival di Corti e Book Trailer, a cura di Davide Catalano
    Ore 9,00-23,00
    Mostre fotografiche: Mimmo Morizzi “Scena d’eros ed alchimia” (Sala Esposizione);
    Antonio Raciti “Essere sguardo” (Sala Caffè Letterario);
    Ore 9,00-23,30 (Sala Caffè Letterario)
    Mostra di pittura a cura dell’associazione “Terra Amica”;
    Ore 10,00-13,00
    Itinerario “Cine TURISMO Catania”,
    Immagini dei set cinematografici di film realizzati a Catania e passeggiata nel centro storico.
    Ore 17,00-20,45 (Sala Caffè Letterario)
    VHS-OD Vintage HomeTv Sofà
    Proiezione di vecchie pubblicità, a cura di Giovanfranco Di Giunta;
    Ore 16,00-17,00 (Sala Refettorio)
    Proiezione documentari e Book trailer fuori concorso
    “Island” Karlos Alastruey, “Bi willow” Jackel Chow,
    “Cuore senza confine” Michele Anfuso, “L’amore non si nega a nessuno” Valentina Bazzani,
    “TYD Esame Applicazioni Digitali” davide Morabito
    Ore 19,00-21,00 (Sala Refettorio)
    Libri a “Corti in Cortile”: “La scrittura della morte” di Francesco Alessandro Veutro;
    “Lo strano caso di Kirby Logan” di Nino Branchina
    Ore 21,00-23,30 (Corte)
    Proiezione Film e Book Trailer in concorso
    “Eppure io l’amavo” Cristina Puccinelli, “A passo d’uomo” Giovanni Aloi,
    “Smile” Matteo Piazzesi, “Recuiem” Valentina Carnelutti
    “Messaggi da fuori” Alessio Pasqua, “Tu ridi” Chiara Sulus,
    “Ce l’hai un minuto?” Alessandro Bardani;
    “La scrittura della morte” Francesco Veutro; “Lo strano caso di Kirby Logan” Nino Branchina
    Associazione VisioneArte
    Ingresso gratuito
     
  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18,30
    Laboratorio “Piccoli  scrivani alla corte di Federico”, costruiamo il libro dei Re
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Il Conto delle Lune”,
    tratto dall’omonimo romanzo di Marina Doria
    con Egle Doria ed Emanuele Puglia
    regia: Camillo Mascolino
    Associazione Naturalistica e Culturale “Etna ‘ngeniousa”
    Ingresso a pagamento

Domenica 7

  • Palazzo della Cultura
    Rassegna “Corti in Cortile” 6ª Edizione, Festival di Corti e Book Trailer, a cura di Davide Catalano
    Ore 9,00-23,00
    Mostre fotografiche: Mimmo Morizzi “Scena d’eros ed alchimia” (Sala Esposizione);
    Antonio Raciti “Essere sguardo” (Sala Caffè Letterario);
    Ore 9,00-23,30 (Sala Caffè Letterario)
    Mostra di pittura a cura dell’associazione “Terra Amica”;
    Ore 10,00-13,00 /17,00-20,00 (Sala Corti “Pixar”)“
    I corti dei corti”, parco giochi a tema dei corti in cortile!
    face painting laboratorio artistico, cinema con i cortometraggi Pixar.
    Ore 10,00-13,00
    Itinerario “Cine TURISMO Catania”,
    Immagini dei set cinematografici di film realizzati a Catania e passeggiata nel centro storico.
    Ore 17,00-20,45 (Sala Caffè Letterario)
    VHS-OD Vintage HomeTv Sofà
    Proiezione di vecchie pubblicità, a cura di Giovanfranco Di Giunta;
    Ore 16,00-17,00 (Sala Refettorio)
    Proiezione documentari e Book trailer fuori concorso
    “You will fin me” Eitan Pitigliani, “Big Ben” Giacomo Boeri, “Ad esempio” Silvio Governi,
    “A not anymore a story of devolution” Matthew Van Dyke, “Il quinto petalo” Francesco Veutro.
    Ore 18,00-21,00 (Sala Refettorio)
    Libri a “Corti in Cortile”: “Fermo” Gianmarco Parodi, “Sicilia esoterica” Marinella Fiume,
    “L’ombra del Gattopardo” Giuseppe Festa.
    Ore 21,00-23,30 (Corte)
    Proiezione Film e Book Trailer in concorso
    “Tiger boy” Gabriele Mainetti, “37°4 S” Adriano Valerio, “Mokusatsu” Nour Gharbi,
    “Margherita” Alessandro Grande;
    “Sicilia esoterica” Marinella Fiume, “L’ombra del Gattopardo” Giuseppe Festa;
    “Second wind” Sergey Tsyss, “La visita” Marco Bolla.
    Associazione VisioneArte
    Ingresso gratuito
     
  • Castello Ursino
    Ore 16,30-18,30
    Laboratorio “Piccoli  scrivani alla corte di Federico”, costruiamo il libro dei Re
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

Lunedì 8

  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00 
    Concerto “Carles Lama e Sofia Cabruja, pianoforte a quattro mani”
    Musiche: Schubert, Brahms, Albéniz, De Falla.
    Associazione Arcadia
    Ingresso a pagamento

Martedì 9

  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 21,00
    Concerto del pianista Mario Bonanno
    Musiche: Bach, Beethoven, Chopin, Liszt.
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 10 - 20

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Inaugurazione Mostra “IN SERIES – artist’s multiples for a multiple show”
    a cura di Anna Guillot
    A.B.A. Accademia Belle Arti Catania
    RARE Office – Rethinking Architecture Research Experience
    KoobookArchive/Lab KA
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 10,00/13,00 e 16,00/18,00; Domenica 10,00/13,00
    Ingresso gratuito

Giovedì 11

  • Castello Ursino
    Ore 18,00-20,00
    Giornata FAI
    Ingresso a pagamento (biglietto ridotto)
     
  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 21,00
    Concerto sinfonico “Bellini e dintorni”
    Festival Belliniano a cura del Teatro Massimo Bellini
    Ingresso a pagamento

Venerdì 12

  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “Architutti”, completiamo la chiesa incompleta
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino – Corte *ANNULLATO dall’Organizzatore
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Victoria una storia vera”
    Teatro dell’Istrione
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 21,00
    “Memorial Day Mariella Lo Giudice”
    a cura del Teatro Stabile di Catania
    Ingresso a pagamento

Sabato 13

  • Castello Ursino - Corte 
    Ore 21,00
    Recital “In Altomare” scritto e interpretato da Ornella Giusto,
    “I mille volti dell’amore. Amore come onda travolgente. Amore come eterna madre”
    musiche: Salvo Guglielmino; voce recitante: Alfio Minissale;
    ballerini: Olga Stornello, Jada Morad, Carmelo Barchitta;
    costumi: Marella Ferrera
    Black and White Management
    Ingresso gratuito
     
  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 18,00
    Cinquantennale dell'A.M.T.
    Ingresso gratuito

Domenica 14

  • Castello Ursino
    Ore 10,00-12,30
    Laboratorio “Il castello di Federico tra mare e lava”, costruisco il mio castello
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino - Corte
    Ore 21,00 
    “Le mie gambe vanno a sud e porto una valigia”
    un viaggio tra musiche e giovani speranze di Lina Maria Ugolini,
    testi di: L. Pirandello, A. Manzoni, E. De Amicis, J. Saramago;  voce: Gianni Salvo;
    Orchestra Giovanile Bellini, direttore: Giuseppe Romeo;
    Classe di Composizione, docente: Giovanni Ferrauto;
    Effetti video, Classe di Musica Elettronica, docente: Renato Messina; 
    Musiche: Catalano, Consoli, Linares, Minuta, Nilletti, Todaro, Tralongo
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito
     
  • Palazzo della Cultura - Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Dostoevskij Carnaval”,
    tratto da "Dostoevskij-trip" di Vladimir Sorokin
    adattamento, scene e regia: Valerio Tambone
    con: Mauro Maria Amato, Nunzio Bonadonna, Giovanna Criscuolo,
    Micaela De Grandi, Valentina Ferrante, Emiliano Longo, Marco Spitaleri.
    “Banned Theatre” in collaborazione con “Compagnia delle Isole”
    Ingresso a pagamento

Lunedì 15

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Chitarre e Canto”
    Chitarre: Claudio Fassiolo e Agatino Scuderi; Soprano: Gonga Dogan;
    Musiche: Almeida, Lorca, Granados, Cardoso, Lauro, Villa-Lobos, Piazzolla, Sains De La Maza
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Lunedì 15 - 21

  • Palazzo della Cultura
    Ore 18,00
    Mostra fotografica “L’arte del movimento”
    Espongono: Pierluigi Abbondanza, Paolo Bonciani, Simone Ghera.
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Orari apertura mostra: Lunedì/Sabato 09,00/13,00 e 15,00/19,00; Domenica 9,00/13,00
    Ingresso gratuito

Martedì 16

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito
     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Quartetto Stesichoros” con Giuseppina Vergine (arpa)
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 17

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito
     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

Giovedì 18

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito
     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

Venerdì 19

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito
     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Un poeta normale” di Bianca Caccamese
    regia: Andrea Lapi; con Giuseppe Caccamese e Marco Sarra.
    Culture Possibili, Catania
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura
    Ore 21,00 
    Festival Belliniano
    Concerto sinfonico – Composizioni e compositori siciliani
    a cura del Teatro Massimo Bellini
    Ingresso a pagamento

Sabato 20

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Ore 17,00
    Selezioni Concorso “Premio Città di Catania, Danza e Cultura in Sicilia”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito
     
  • Chiesa San Nicolò La Rena
    Ore 19,00 e 21,00
    Rappresentazione teatrale “ Mille Miglia Lontano”
    liberamente tratto da “Donato del Piano” di F. De Roberto,
    di e con Pamela Toscano e Angelo D’Agosta,
    Franco Lazzaro suona l’organo
    "Officine Culturali"
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Un sentimento di gratitudine” di e con Alessandra Costanzo
    a cura del Teatro Stabile di Catania
    Ingresso a pagamento

Domenica 21

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00
    Video rassegna “I Grandi Coreografi: Capolavori a Confronto”
    Associazione Culturale “Movimento Danza” Catania
    Ingresso gratuito
     
  • Castello Ursino
    Ore 10,00-12,30
    Laboratorio “Il castello di Federico tra mare e lava”, costruisco il mio castello
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “Un sentimento di gratitudine” di e con Alessandra Costanzo
    a cura del Teatro Stabile di Catania
    Ingresso a pagamento

Lunedì 22

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

Martedì 23

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Rocco Parisi e Maurizio Barboro”
    Rocco Parisi, clarinetto e clarinetto basso;
    Maurizio Barboro, pianoforte
    Associazione Ensemble Belliniano
    Ingresso a pagamento
     
  • Palazzo della Cultura, Corte
    Ore 21,00 
    Festival Belliniano
    Concerto sinfonico corale
    a cura del Teatro Massimo Bellini
    Ingresso a pagamento

Mercoledì 24

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento

Giovedì 25

  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Concerto “Musica Elettronica”, docente: Renato Messina
    Musiche:  Stockhausen, Murail, Reich, Adams, Tudor;
    a cura dell’Istituto Musicale Vincenzo Bellini di Catania
    Ingresso gratuito

Venerdì 26

  • Palazzo della Cultura
    Ore 16,00-23,00
    Buk Fest – Festival della piccola e media editoria
    1ª edizione di BUK – Festival Mediterraneo dell’Editoria
    in collaborazione con il Teatro Stabile di Catania
    Associazione Culturale Progettarte
    Ingresso gratuito
     
  • Biblioteca V. Bellini, via Spagnolo
    Dalle ore 15,00
    Laboratori “Le settimane dello spettacolo”
    Musica, Canto, Danza, Teatro, Video Maker
    Associazione “Meridies”
    Info e prenotazioni: 328-5891264
    e-mail: meridies@notechesinotano.it; internet: http://www.noteinternational.it
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino
    Ore 19,00-21,00
    Laboratorio “Giochi medievali all’ombra del maniero”, giochiamo come i giullari
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento

Sabato 27

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00-23,00 
    Buk Fest – Festival della piccola e media editoria
    1ª edizione di BUK – Festival Mediterraneo dell’Editoria
    in collaborazione con il Teatro Stabile di Catania
    Associazione Culturale Progettarte
    Ingresso gratuito
     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Rappresentazione teatrale “La tigre blu dell’Eufrate” di Laurent Gaudé
    con Luca Iervolino; regia: Beno Mazzone
    Teatrolibero Palermo – Stabile di innovazione della Sicilia
    Ingresso a pagamento

Domenica 28

  • Palazzo della Cultura
    Ore 10,00-20,00 
    Buk Fest – Festival della piccola e media editoria
    1ª edizione di BUK – Festival Mediterraneo dell’Editoria
    in collaborazione con il Teatro Stabile di Catania
    Associazione Culturale Progettarte
    Ingresso gratuito
     
  • Castello Ursino
    Ore 9,30-12,30
    Laboratorio “C’era allora, c’era c’era”, parliamo con Fata Morgana e Re Artù
    “Officine Culturali”
    Prenotazione obbligatoria ai numeri: 095-7102767; 334-9242464.
    Attivazione al raggiungimento minimo dei partecipanti.
    e-mail: info@officineculturali.net
    Ingresso a pagamento
     
  • Castello Ursino, Corte
    Ore 21,00
    Spettacolo teatrale “Ata dalle orecchie a punta” di Salvo Valentino
    Associazione “Compagnia dei Giovani”
    Ingresso a pagamento

     
  • Inizio Pagina

 

 

Mostre Permanenti


Palazzo della Cultura - Torre Saracena
Rosario Genovese
donazione opera pittorica "Regolo"
Rosario Genovese donazione opera pittorica REGOLO - Palazzo della Cultura - Torre Saracena


Palazzo della Cultura - Torre Saracena
Sergio Pausig
donazione polittico "Las Cucharillas para el Caffè Florian"
testi poetici di Francesco Gallo
Sergio Pausig donazione polittico Las Cucharillas Para El Caffè Florian - Palazzo della Cultura - Torre Saracena
Approfondimento