Ambiente ed Igiene Urbana

Ambiente ed Igiene Urbana

Pubblicato il:

12 dicembre 2008

Ultima revisione:

18 ottobre 2021

Direzione Politiche per l’Ambiente - Gestione Autoparco
Direttore:
Avv. Stefano Sorbino 
e-mail:
direttore.ambiente@comune.catania.it
Sede: Via Pulvirenti, 4 tel. 0957422701
Segreteria: Tel. 0957422772 – Fax 0957422773

Richiesta appuntamento per accedere agli uffici

P.O. Politiche dell'Ambiente, del Mare e Tutela Animali - Tel. 0957422743 

Servizio Tutela e Gestione del Verde Pubblico - Fontane Ornamentali – Autoparco - Arch. Marina Galeazzi
e-mail: serviziotutelaverde@comune.catania.it  
Tel. 095320761 - Fax 095314427 

Modulistica

Autorizzazioni di rito in base agli artt. 12-18-19-20 del "regolamento del verde pubblico e privato della città di Catania": richiesta di uso dei parchi comunali e richiesta di potatura straordinaria o abbattimento alberi per motivi eccezionali e gravi.

Responsabile del procedimento "Autorizzazioni allo scarico" Avv. Rosario Russo Tel. 095 7422742 Email: rosario.russo@comune.catania.it

Istruttore tecnico Geom. Matteo Sanfilippo Tel. 095 7422757 Email: matteo.sanfilippo@comune.catania.it

Responsabile del procedimento "AUA, VIA, AIA, PAUR" Dott.ssa Paola Cassola Tel. 095 7422726 Email: paola.cassola@comune.catania.it

Responsabile del procedimento "Agibilità" dal 1984 al 2016 Avv. Rosario Russo Tel. 095 7422742 Email: rosario.russo@comune.catania.it

Istruttore tecnico Geom. Matteo Sanfilippo Tel. 095 7422757 Email: matteo.sanfilippo@comune.catania.it

Responsabile del procedimento "Autorizzazione impiego gas tossici, VINCA, bonifiche" Dott.ssa Maria Strano
Tel. 095 7422770 Email: maria.strano@comune.catania.it

Responsabile del procedimento "Inconvenienti ambientali" Dott.ssa Francesca Neri Tel. 095 7422733 Email: francesca.neri@comune.catania.it

Responsabile dell'Ufficio "Progetti e Conformità" Geom. Antonio Missale Tel. 095 7422758 - 328 5303492 Email: antonio.missale@comune.catania.it - progetto.conformita@comune.catania.it

Responsabile dell'Ufficio "Tutela Animali" Dott.ssa Francesca Bannò Tel. 095 8731779 - 095 7422738 Email: francesca.banno@comune.catania.it - antonia.spagna@comune.catania.it

P.O. Controllo dei Servizi di Igiene Urbana Geom. Salvatore Fiscella Tel. 095 7422701 Email: salvatore.fiscella@comune.catania.it

 

Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Politica sui cookies